ВСУ не смог ввести в действие сенсорную кнопку: не хватило четырех голосов

17 Март 2011 460

Верховный Совет Украины отказался ввести в действие новую систему личного голосования «Рада-3».

В ходе сегодняшнего пленарного заседания депутаты отказались поддержать проект постановления о введении регистрации народных депутатов и фиксации результатов их личного голосования при помощи сенсорной клавиши.

За принятие этого проекта проголосовали 222 депутата. Для принятия решения необходимо 226 голосов.

Депутаты не поддержали также предложение в начале принять за основу данный проект постановления. За это предложение проголосовал 221 народный депутат.

Парламент поддержал только лишь предложение направить на повторное первое чтение этот документ.

Как сообщалось, ВСУ включил в повестку дня проект постановления о введении в действие новой системы для голосования «Рада-3» 15 марта. При этом нардеп Арсений Яценюк, который несколько лет назад будучи спикером ВС инициировал установку на пультах для голосования сенсорной кнопки, отметил, что для включения системы «Рада-3» не нужно решение всего парламента. "И Рада-1, и Рада-2 вводились в действие распоряжением главы Верховного Совета. Для начала работы Рады-3 тоже необходимо только воля нынешнего спикера - никакие голосования в парламенте не нужны", - подчеркнул он, заявив, что нынешнее руководство парламента делает все, чтобы новая система не заработала.

korrespondent.net