Снявши голову, по волосам не плачут

17 Март 2011 885
Парламентариям грозит «повышение лохматости».
Парламентариям грозит «повышение лохматости». Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Очередное пленарное заседание сессии Верховного Совета автономии вполне можно назвать реформаторским: из 25 вопросов повестки дня, рассмотренных вчера народными избранниками, большая часть в той или иной степени имела отношение к начатой президентом Януковичем административной реформе.

В начале марта «Крымская правда» уже сообщала о перераспределении полномочий в руководстве Совета министров. Вчера структурные перемены были утверждены Верховным Советом.

Кроме того, были пересмотрены, с учётом происшедших политических перемен и изменений закона о выборах, положения о постоянных комиссиях Верховного Совета, депутатских фракциях и коалициях. В частности была упразднена норма о так называемом «императивном мандате», согласно которой депутат в случае выхода (или исключения) из фракции лишался места в парламенте. В своё время на введении «императивного мандата» настаивала Юлия Тимошенко, чтобы бороться с депутатами-«перебежчиками». Впрочем, даже при «оранжевых» ни одного из «перебежчиков» так и не удалось таким образом лишить депутатских полномочий. После отмены политреформы в прошлом году положение об императивном мандате не только потеряло всякий смысл, но и стало неконституционным.

Произошли изменения и в составе депутатского корпуса. Место Василия Джарты, сложившего депутатские полномочия в связи с избранием главой исполнительной власти республики, занял его однопартиец Сергей Федоркин.

В рамках административной реформы на 73 штатных единицы сокращён состав секретариата Верховного Совета. Штат редакции парламентской газеты «Крымские известия» уменьшился на 7 человек. Предельная численность госслужащих в крымском правительстве сокращена на 108 единиц, а управление делами Совета министров автономии - на 32 единицы. Депутат Сергей Шувайников выразил обеспокоенность тем, что в результате сокращений штата и волны реорганизаций Верховный Совет лишится ряда ценных специалистов. Как будут трудоустроены оставшиеся без работы сотрудники аппарата, пока не ясно. Далеко не все депутаты, работающие в комиссиях и курирующие огромное количество вопросов, в должной мере в этих вопросах разбираются. Работа, по словам Шувайникова, осложнится ещё и тем, что теперь народные избранники не смогут подстригаться в здании парламента и будут вынуждены ходить в парикмахерскую.

Парламентарии также заслушали и утвердили отчёт об исполнении бюджета республики за 2010 год. Министр финансов Николай Скорик сообщил, что автономия не выполнила план по взиманию платы за землю. В целом же бюджет исполнен на 98 процентов. Глава Минфина напомнил, что главный финансовый документ прошедшего года был принят только 12 мая. Иными словами, казной почти полгода управляли «в ручном режиме». С учётом этого факта достигнутый результат можно считать неплохим. Ещё одним важным шагом парламентариев стало решение судьбы одного из известнейших крымских архитектурных памятников - замка «Ласточкино гнездо». Дворец-замок передан из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества Автономной Республики Крым.

Интригой стало исчезновение из проекта повестки дня доклада начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Александра Просолова об успехах крымской милиции по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений в автономии.

- На ближайшей сессии мы будем рассматривать этот вопрос, - успокоил журналистов председатель Верховного Совета Владимир Константинов. - В комиссии мы его уже рассматривали. Объективно криминогенная ситуация в Крыму не ухудшилась. А статистика «плохая», потому что перестали «прятать» преступления. Любое преступление сразу регистрируется. Эффект от новой стратегии руководства МВД мы заметили ещё в третьем квартале прошлого года. Когда показатели начали «скакать» в пределах 40%, стало очевидным, что «что-то происходит» со статистикой, а не с реальностью.

Хотя, как признал Владимир Константинов, подводя итоги года, проведённого им «у руля» крымской власти, нерешённых проблем в автономии осталось очень много, у нынешней команды есть ощутимые политические достижения. Работа в новом составе депутатского корпуса, по словам спикера, «кардинально отличается» от прежней. В прошлом созыве решения каждой сессии были, по словам Константинова, плодом компромиссов. То же касалось и кадровых решений. Теперь при наличии подавляющего большинства регионалов в сессионном зале работа крымского парламента стала эффективнее.

- Политическая составляющая отошла в сторону, - сказал глава представительной власти полуострова. - Сейчас мы не боимся рассматривать серьёзные программы.

Николай ФИЛИППОВ.