Обсудят вопросы о землях ЧФ

17 Март 2011 635

В Севастополе начались заседания рабочих групп экспертов подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота (ЧФ) России и его пребывания на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Как сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Виктор Семёнов, в составе подкомиссии будет действовать пять рабочих групп. Они рассмотрят вопросы, связанные с проведением инвентаризации земельных участков, объектов и имущества, используемых ЧФ.

В свою очередь посол по особым поручениям МИДа России Александр Бавыкин пояснил причину затягивания проведения инвентаризации сложностью технических вопросов.

- Очень много участков и других объектов недвижимости, которые арендуются флотом, - отметил он.

Кроме этого, в процессе работы будет заключено соглашение о взаимодействии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах базирования формирований Черноморского флота и ликвидации их последствий.

Напомним, в августе прошлого года президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 января 2011 года завершить инвентаризацию земель, занятых объектами российского Черноморского флота. В январе стало известно, что Украина и Россия заканчивают подготовку соглашения о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием частей ЧФ.