16 активистов "налогового Майдана" объявили голодовку.

Они требуют отставки Могилёва

17 Март 2011 486

16 активистов различных общественных организаций объявили бессрочную голодовку, требуя увольнения министра внутренних дел Анатолия Могилёва и закрытия уголовного дела против участников "налогового Майдана".

 

Такое решение активисты приняли после того, как Верховная Рада отказалась принять два проекта постановления, предусматривающих защиту организаторов "налогового Майдана", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера, 16 марта, под Администрацию президента пришли 16 человек: члены КУПР, организации "Порядок и достаток", Харьковской правозащитной группы, Украинского молодёжного информационного агентства и даже один член Партии регионов.

Установив перед въездом во двор Администрации президента несколько стульев, стол и электрогенератор, они объявили бессрочную голодовку и заявили, что намерены оставаться здесь до тех пор, пока их требования – закрыть уголовное дело против активистов "налогового Майдана" и отправить в отставку министра внутренних дел Могилёва – не будут выполнены.

Ночью они планировали по очереди греться и спать в припаркованной неподалёку машине одного из активистов.

"То, что нас поддерживают депутаты, – это хорошо, но почему они это делают только в Раде? Если они хотят справедливости, то пусть придут сюда и голодают с нами", – заявил заместитель главы КУПР Пётр Михайленко. Он добавил, что через пару дней к Администрации президента придёт ещё больше людей.

Член Партии регионов Дина Дрыжакова пояснила, что пришла "поддержать своих друзей". "Но это не главная причина. Я считаю, что Могилёв позорит президента, Партию регионов и всю страну, и поддерживаю требование об отставке министра",– сказала она.

В Партии регионов к участию своей активистки в акции протеста отнеслись спокойно. "Это личное дело каждого члена партии, если его заявления не выходят за рамки морали, этики и партийной дисциплины. Хотя хочу подчеркнуть, что язык ультиматумов для нынешней власти неприемлем",– заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

Тем временем милиция продолжает следственные действия по делу, возбуждённому за порчу тротуарной плитки. "Вот, например, сегодня меня прямо отсюда вызвали знакомиться с материалами уголовного дела",– рассказал участник голодовки, один из обвиняемых Роман Федчук.

Напомним, что за постановление о нарушении конституционных прав граждан, которые были арестованы или задержаны после "налогового Майдана" проголосовали лишь 119 депутатов. В свою очередь спикер Владимир Литвин пообещал подписать обращение в Генпрокуратуру и МВД с просьбой предоставить информацию о ситуации с привлечением к ответственности лидеров "налогового Майдана".

rus.newsru.ua