Всё внимание - игровикам!

16 Март 2011 1569
Очередная «примерка» мирового рекорда заслуженного мастера спорта Артёма Иванова.
Очередная «примерка» мирового рекорда заслуженного мастера спорта Артёма Иванова. Фото автора.

Поклонники спорта, вне всякого сомнения, обратили внимание, что со спортивной карты Крыма в нынешнем году пропал большой баскетбол. Вот так уничтожаются в автономии игровые виды спорта. Наряду с футболом остались ещё только классный волейбол в Красноперекопске и Евпатории да водное поло и хоккей на траве в Севастополе - виды, входящие в программу Олимпийских игр. Причём всё чаще всевозможные состязания проводят не республиканские или городские физкультурные организации, а отдельные группы людей, для которых это заработок, даже не облагаемый налогами. В то же время в других видах спорта пока ещё сохраняется видимый порядок, хотя государственное финансирование сокращено до минимума или вообще отсутствует.

Цель - мировой рекорд

На тяжелоатлетическом помосте в Луцке был разыгран Кубок Украины-2011. На нём отбиралась сборная страны для участия в чемпионате Европы, который состоится в Казани. На Волынь во главе со своим наставником, заслуженным тренером Украины Михаилом Заргаряном приехало трио симферопольских динамовцев: призёр чемпионатов мира и Европы Артём Иванов, Евгений Кудяшов, Денис Смородинов.

Евгений, выступая в весе 94 кг, в котором главенствует Артём, смог занять четвёртое место в двоеборье (361 кг), завоевав «серебро» в рывке - 166 кг и толкнув 195 кг. На 26-летнего атлета обратили внимание наставники сборной, включив его в число кандидатов для поездки в столицу Татарстана. «На карандаш» тренеров попал и Денис, ставший «бронзовым» призёром среди супертяжеловесов в двоеборье (392 кг) и рывке (185 кг). В толчке Смородинов зафиксировал 207 кг.

Ну и настоящий показательный урок, как нужно побеждать во всех упражнениях, дал тяжеловесам (до 105 кг) Артём Иванов, который целенаправленно готовится к чемпионату мира в Париже в весовой категории 94 кг. В Луцке лучший спортсмен АРК-2010 вышел на помост, имея вес 96 кг, и, образно говоря, поставил на колени всех больших ребят. Шесть раз симферополец появлялся на сцене, и лишь вторая попытка в рывке (на штанге было 186 кг) оказалась неудачной, но Артёма это не смутило. В третьей попытке он зафиксировал личный рекорд - 190 кг. Этот результат на два килограмма превышает мировой рекорд среди полутяжеловесов. Безупречно наш земляк исполнил три подхода в точке: 210 - 215 - 220 кг, что принесло ему в двоеборье 410 кг и три золотые медали в розыгрыше Кубка страны. С большим интересом будем ждать выступлений богатыря на международных турнирах.

Надежды - на метателей и бегунов

Да, в лёгкой атлетике все надежды крымчан связаны с четвёркой метателей копья, молота, диска и группой бегунов, тренирующихся под руководством заслуженного тренера СССР и Украины Алексея Дубовика. В обоснованности этих ожиданий можно было убедиться на зимних чемпионатах Украины по метаниям в Ялте и бегу и прыжкам в Сумах. На первом отбиралась сборная страны для участия в розыгрыше Кубка Европы в Софии, а на втором - для участия в зимнем чемпионате Европы в Париже.

На своём уровне выступили мастера бега на 3000 м с препятствиями, правда, на этот раз на дистанциях 1500 и 3000 м, так как стипль-чез под крышей манежа не входит в программу континентального первенства. Увы, Валерия Мара, Маргарита Лучинина, Мария Шатилова, Анна Шевченко не сумели завоевать путёвку на выступление в столице Франции. Хотелось бы отметить, что ряды подопечных Алексея Ивановича пополнил Сергей Шевчук, который был отмечен бронзовой медалью за бег на 3000 м с препятствиями (8.47,85).

Зато среди тех, кто отправляется в столицу Болгарии, мы видим двух наших земляков. Сакчанин Алексей Сокирский в последней попытке послал молот на 74.10, впервые став зимним чемпионом страны. Хорошо начала сезон на родном стадионе города-курорта Вера Ребрик, занявшая второе место в метании копья - 59.56. В свою очередь второе место в метании диска симферопольца Сергея Пругло (61.70) вернувшегося после тяжёлой травмы, оказалось недостаточным, чтобы занять место в сборной Украины.

Прорыв «Крымсоды»

Мы уже писали о том, что в предварительной части национального чемпионата Украины по волейболу среди мужских клубов суперлиги в крайне тяжёлой ситуации оказался серебряный призёр прошлогоднего первенства красноперекопская «Крымсода». Чтобы исправить турнирное положение и войти в плей-офф, где борьба пойдёт за награды чемпионата, нашим землякам предстояло прежде всего в предпоследнем, тринадцатом туре регулярного чемпионата дважды обыграть в Харькове «Юракадемию».
И парни главного тренера «содовиков» с поставленной задачей отлично справились. Всеми правдами и, увы, неправдами руководители будущих юристов старались выбить крымчан из колеи, чтобы вместе с двумя командами железнодорожников превратить плей-офф в открытое первенство Харькова с участием клуба из Черкасс. Но не получилось.

В первом матче красноперекопцы выиграли 3:1 (29:27, 25:19, 19:25, 25:12), а на следующий день после поистине титанического сражения отпраздновали «сухую» победу - 3:0 (25:23, 25:23, 25:17). Набрав столь необходимые шесть очков, наши земляки, как говорится, зацепились за плей-офф и лишили «Юракадемию» права вести сражение за медали. Это чётко отражено в турнирной таблице перед заключительными матчами 18 и 19 марта: «Локомотив» - 57, «ИмпексагроСпорт» - 51, «Локо-Экспресс» - 49, «Крымсода» - 46, «Юракадемия» - 40, черновицкий «Строитель» - 39, черниговский «Буревестник» - 20, лубенский «Фаворит» - 10 очков. В последнем туре на своей площадке в Красноперекопске «содовики» дважды сыграют с «Локо-Экспрессом». И вновь парням Скрипки предстоит, как говорится, прыгнуть выше головы: постараться одержать две победы, чтобы в полуфинале сыграть с черкассчанами и с тремя победами выйти в финал. В решающих матчах будет разыграно звание чемпиона Украины-2010/11 гг. В ином случае наших земляков в полуфинале ждут поединки с многократным чемпионом и обладателем Кубка страны харьковским «Локомотивом».

За тур до окончания регулярного чемпионата у женских клубов суперлиги уже ясно, что евпаторийская «Керкинитида» будет оспаривать места с 5-го по 8-е.
В предпоследнем туре воспитанницы заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова играли в Запорожье с явным аутсайдером лиги «Орбитой» и одержали две победы - 3:0 и 3:1.

Антифутбол на антитурнире

«Крымская правда» уже отмечала, что потеряли свой авторитет два популярных межсезонных турнира - «Крымский подснежник» и «Мемориал памяти замечательного вратаря Виктора Юрковского», ставя им в пример турнир на призы «Крымтеплицы». И вот группа причастных к футболу людей решила погреть руки на «Кубке мэра Евпатории», проводимом под патронатом ялтинской «Жемчужины», собирающейся выступать в первой лиге чемпионата страны вместо калининского «Феникса-Ильичёвца», сошедшего с турнирного пути. Увы, «Жемчужина» явилась очередным блефом со стороны её организатора Ивана Марущака, приказав долго жить в воспоминаниях обманутых ялтинских поклонников футбола и, разумеется, не доиграв турнир в Евпатории.

В результате турнир из интересной задумки превратился в фикцию. Правда, есть сомнение, чтобы в его проведение вникал мэр Евпатории Андрей Даниленко, любящий и хорошо разбирающийся в спорте. Хочется верить в то, что он не допустил бы проведение турнира в таком ключе, ведь его начинали одни клубы, завершали другие, а расписание игр менялось, как в калейдоскопе.
И наконец под флагом городской команды «Агрокапитал», созданной известным в автономии предпринимателем Владимиром Бурдяком, у руля которой стоит популярный футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Леженцев, выступала так называемая сборная Евпатории. Её «игроков» в прямом смысле собирали на улицах города из желающих погонять мяч. Думаю, что вряд ли Андрей Петрович был в курсе дела, а именно, что эта сборная, терпящая поражения со счётом 1:9 или 0:5, отражает истинное положение в городском спорте, а на Украине пойдут разговоры об антифутболе на антитурнире, организованном нечестными людьми в погоне за гривнами.

На фото: Вера Ребрик едет в Софию отстаивать титул обладательницы Кубка Европы среди молодёжи в метании копья.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.