В Украине растет преступность

16 Март 2011 571

Количество зарегистрированных преступлений в Украине увеличилось на 15,2% с 435 тысяч в 2009 году до 501 тысячи в 2010-м.

Об этом свидетельствует отчет Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о результатах деятельности в 2010 году.

В ГПУ также отмечают, что следственные органы часто необоснованно применяют прослушку, негласное проникновение в жилище и другие меры, ограничивающие права граждан. Кроме того, из отчета стало известно, что в 2010 году некий народный депутат был привлечен к ответственности за совершение коррупционных действий.

Столь значительный рост нельзя объяснить лишь изменением подходов к регистрации правонарушений, поскольку увеличились показатели не только мелких, но и тяжких преступлений (на 14,8%, до 167 тысяч).

В ГПУ недовольны качеством расследования дел, связанных с борьбой с организованной преступностью. В документе подчеркивается, что из 10 тысяч изученных дел "отменено почти 300 незаконных постановлений и внесено более 500 письменных указаний... 620 должностных лиц (следственных органов – ред.) привлечено к дисциплинарной ответственности".

Еще одна существенная претензия к следственным органам касается необоснованно частого проведения "оперативно-технических мероприятий, временно ограничивающих конституционные права граждан".

http://podrobnosti.ua/