Серьезного распространения радиации с японских АЭС нет

16 Март 2011 508

Сегодня, 16 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о том, что свидетельств серьезного распространения радиации с поврежденных землетрясением японских АЭС нет, и призвала население сохранять спокойствие и не верить слухам.

Как сообщило информагентство Kyodo, радиационный кризис в Японии обостряется, а руководство поврежденной землетрясением атомной станции ненадолго эвакуировало персонал оттуда из-за увеличения уровня радиации. Это может говорить о том, что власти постепенно теряют контроль над ситуацией.

"Всемирная организация здравоохранения хотела бы заверить правительства и общественность в отсутствии на данный момент доказательств какого-либо значительного распространения в мире радиации с ядерных объектов", - говорится в сообщении представителя ВОЗ в Китае Майкла О'Лири.

Он отметил, что организация поддерживает контакт с правительством Японии и МАГАТЭ для оценки текущей ситуации, отклонив существование серьезного риска для здоровья людей, находящихся за пределами 30- километрового радиуса вокруг АЭС Фукусима-1.

Напомним, вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не принимать самостоятельно препараты йода в связи с авариями на японской атомной электростанции Фукусима-1. Поводом для такого призыва стал растущий спрос на таблетки йодида калия и другие препараты йода, из-за которого запасы этих лекарств на складах тихоокеанских и некоторых других стран практически исчерпались.

http://korrespondent.net/