За два месяца в Крыму поступления от акцизного сбора выросли вдвое до 86 млн. грн.

15 Март 2011 645

По словам заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Крыму Николая Кочанова, за январь-февраль на полуострове поступления акцизного сбора выросли вдвое до 86 млн. грн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал Н. Кочанов в ходе круглого стола в Симферополе, законодательство «позволяет в едином регионе, только в Крыму, оставлять акцизный сбор в местном бюджете». «Совет министров Крыма принял решение об экономическом стимулировании предприятий-производителей подакцизной продукции. И в связи с этим производство и реализация продукции выросла в разы», — отметил он.

По словам налоговика, около 80% уплаты всего акцизного сбора осуществляют производители ликероводочной продукции, около 10% — винодельческие предприятия, 4% — производители пивной продукции и около 1,5% — табачной продукции.

Н. Кочанов отметил, что в уплате сбора лидируют девять предприятий — Крымская водочная компания, Евпаторийский винзавод, Симферопольский винзавод, винодельческий завод «Дионис», завод шампанских вин «Новый свет», совхоз-завод «Солнечная долина», Крымский винный дом, завод «Массандра» и Крымский виноконьячный завод «Бахчисарай».

е-Крым