Крымчане признаны лучшими на конференции одаренных школьников в Москве

14 Март 2011 626

Крымчане признаны лучшими на XX межгосударственной конференции одаренных школьников «Intel-Династия-Авангард-2011», которая прошла в Москве.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

По информации ведомства, его глава Виталина Дзоз отметила, что целью мероприятия было определение самых одаренных детей Украины, России и Казахстана. Каждый участник защищал свою научную работу и писал олимпиаду по пяти направлениям: математике, компьютерной науке, физике, химии и биологии.
По информации министра, крымская делегация была представлена тремя десятиклассниками: учащимся УВК «Интеграл» (Евпатория) Юрием Захаряном, учениками Симферопольской школы-гимназии № 3 Виталием Клепиковым и Тимофеем Макаровым.
Министр сообщила, что работа последнего в секции экспериментальной физики была признана лучшей и получила первое место. В то же время Виталий Клепиков завоевал два третьих места в секциях по биологии и компьютерных наук. Юрий Захарян получил третье место по прикладной математике и физике, а также стал победителем в олимпиаде по химии, и в общем зачете по всем пяти предметам вышел на третье место.
Виталина Дзоз добавила, что по итогам независимого оценивания научных работ участников (проводили представители спонсора) Юрий Захарян занял первое место, Виталий Клепиков – второе.

 КИА