Япония в огне после землетрясения

11 Март 2011 610

Количество погибших в результате нескольких мощных землетрясений у побережья японского острова Хонсю достигло по меньшей мере 32 человек. Количество раненых и пропавших без вести пока остается неизвестным.

Об этом передает Associated Press со ссылкой на местные правоохранительные органы.
Японские информагентства сообщают о крупных пожарах в столице Токио и городе Сендай. В том числе, горит атомная электростанция (АЭС) в городе Онагава (префектура Мияги), принадлежащая компании Tohoku Elec's. Кроме того, на северное побережье Японии обрушилось мощнейшее цунами.

В настоящее время в Японии продолжаются вторичные подземные толчки. Ранее сообщалось, что на острове Хонсю число погибших в результате землетрясений составило более 10 человек.

Сегодня утром Японию сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США). В японской столице Токио более 4 миллиона жилых домов остались без электричества. В столице закрыт аэропорт Нарито, прекращена работа метро. Международные организации и государства готовятся отправить в Японию спасательные отряды и гуманитарную помощь.

Подробности