На рынках Севастополя будут ловить бродячих собак

11 Март 2011 465

На сессии горсовета Севастополя 15 марта депутаты намерены внести изменения в правила торговли на рынках.

 

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. По ее словам, изменениями в правилах предполагается обязать хозяев торговых предприятий не допускать на территорию рынков бродячих собак и осуществлять их отлов.

Ранее из городского бюджета ежегодно выделялось 700 тыс. грн. на ликвидацию бродячих животных, на одно животное приходилось 300-350 грн., в этом году общая сумма на эти нужды составит 1 млн. грн., из них 200 тыс. грн. предназначается на экстренный отлов.

В настоящее время коммунальный заказ на отлов бездомных животных в Севастополе осуществляет предприниматель Аксенов, которого общественные экологи обвиняют в жестоком отношении к животным. В марте должен состояться тендер предприятий на отлов бродячих животных. По словам М. Литвиненко, несколько членов семьи Аксенова примут участие в тендере. «Почему уже который год заключают договор именно с этим предпринимателем — непонятно», — заключила она.

СПРАВКА: В 2006 году в отношении предпринимателя Аксенова было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Его предприятие усыпляло собак запрещенными для использования препаратами, повлекшими болезненную смерть животных.

е-Крым