Химическое оружие в море – происки конкурентов

11 Март 2011 687

Информация об угрозе химического оружия, находящегося под водой у берегов Крыма, не соответствует действительности и является происками конкурентов, пытающихся отпугнуть туристов от полуострова.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили депутаты Верховного Совета Крыма от Партии регионов.

Парламентарий Константин Бахарев продемонстрировал киевским журналистам результаты анализов, проведенных МЧС и СЭС, которые утверждают, что будто бы купающимся в море в районе Ласточкиного гнезда ничего не угрожает.

«Появление негативной информации о Крыме, особенно в российских СМИ, – верный признак приближающегося курортного сезона. В прошлом нас пугали столкновениями в Крыму, потом были инфицированные СПИДом шприцы, якобы разбросанные по пляжам. В этом году не обошлось без вброса негатива. Речь идет о теме бочек с ядовитыми отходами, которые якобы в огромном количестве содержатся в Черном море и угрожают не только здоровью крымчан и гостей, но и в целом экологической катастрофой», – подчеркнул Бахарев.

«Крым – абсолютно экологически безопасный курорт», – поддержал его Рустам Темиргалиев.

«Мы прекрасно понимаем, что есть конкуренция на рынке туристических услуг. Цель подобной черной пиар кампании – уменьшить количество туристов, оттеснить потоки в другие страны», – заверил депутат.

По его словам, правительство Крыма в ответ будет проводить рекламу полуострова, которая, считает Темиргалиев, уже дает положительные плоды

В свою очередь, Прокуратура Крыма организовала проверку контролирующими органами фактов о вероятной угрозе химического отравления Черного моря из-за затопленных контейнеров с отравляющими химическими веществами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности у мыса Ай-Тодор – в месте вероятного затопления бочек с ядохимикатами – в морской воде отсутствуют опасные соединения, содержащие фосфор, иприт и мышьяк. Бочек на дне моря при проведении водолазно-спасательной службой подводной съемки также не обнаружено.

Сейчас прокуратура продолжает проверку в других районах вероятного захоронения контейнеров с химическими, отравленными веществами, о которых писали СМИ.

 «Новый Регион»