Военнослужащие НАТО по ошибке убили родственника президента Афганистана

10 Март 2011 609

На юге Афганистане солдатами НАТО по ошибке был убит двоюродный дядя президента страны Хаджи Яр Мохаммад Карзай.

Об этом сообщило местное информационное агентство Пажвак со ссылкой на главу провинциального совета Кандагара, сводного брата президента страны Ахмада Вали Карзая.

По его словам, Яр Мохаммад погиб в ходе операции иностранных военных против талибов в деревне Карз, из которой происходит племенной клан Карзаев, принадлежащих к пуштунскому племени поползай.

Гибель Яр Мохаммада также подтвердил представитель губернатора Кандагара, отказавшись при этом сообщить подробности произошедшего.

По данным Пажвак, инцидент произошел в ночь на четверг, 10 марта. Ранее агентство сообщило о гибели двоюродного брата президента. Как отмечает РИА Новости, в Афганистане двоюродный дядя также считается кузеном.

Напомним, 1 марта в ущелье Дара-е Пич провинции Кунар вертолеты НАТО обстреляли ракетами группу детей, ходивших по горам в поисках хвороста для обогрева жилищ. В результате авиаудара девять детей в возрасте от 8 до 14 лет погибли, один ребенок получил ранения.

После инцидента главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус выступил с заявлением, в котором публично извинился перед народом и правительством Афганистана за непреднамеренное убийство. Однако президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что не принимает извинения США.

http://korrespondent.net/