В милиции за год раскрыли взяток на 12 миллионов. Размер средней взятки - 177 тыс грн

10 Март 2011 573

Наиболее распространенным из коррупционных преступлений в Украине остаётся взяточничество.

Об этом рассказали в Министерстве внутренних дел, передаёт "Интерфакс-Украина".

Как рассказал на брифинге временно исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Эдуард Федосов, в нынешнем году на взятках "погорели" высокие должностные лица Черкасской, Киевской, Тернопольской, Донецкой и ряда других областей.

- Посол США считает самой большой проблемой для инвесторов в Украине "кумовство" в экономике

"Общая сумма полученных взяток 12,62 млн грн, а размер средней взятки составляет 177 тыс грн", - сообщил Федосов.

Он также проинформировал, что самая большая сумма взятки, которую требовали злоумышленники, составляет 8 млн грн. По словам Федосова, около 30-40% дел о взяточничестве уже находятся в суде.

В МВД сообщили, что положительно оценивают антикоррупционный законопроект, предложенный президентом Украины Виктором Януковичем и надеются на его принятие.

"Мы надеемся на то, что законопроект будет принят. Законопроект хороший, прогрессивный... На наш взгляд, его нужно принимать", - сообщил на брифинге заместитель начальника Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Олег Бех.

По его словам, в предложенном президентом законопроекте очень много новых норм, которые ранее не принимались. Бех отмечает, что законопроект должен пройти третье чтение, и от того, в каком конечном виде он будет принят, будет зависеть эффективность работы милиции. После принятия этого законопроекта, по словам представителя МВД, его можно "обкатать на практике", что займёт около года.

Вместе с тем, Бех подчеркнул, любой закон не является панацеей от злоупотреблений, поскольку даже в самых развитых странах с хорошим антикоррупционным законодательством встречаются нарушения в этой сфере.

Как сообщалось, 4 марта Верховная Рада Украины рассмотрела и поддержала 33 статьи антикоррупционного законопроекта, внесённого Януковичем, и отправила на доработку часть положений, в которых речь идёт о декларациях о доходах и расходах госчиновников. Продолжение рассмотрения законопроекта предложено на следующее пленарное заседание сессии, которое состоится 15 марта.

http://rus.newsru.ua/