Украинские водители обещают массовые акции протеста против пошлины на нефтепродукты

10 Март 2011 597

Украинские автомобилисты, пассажирские и грузовые автоперевозчики намереваются начать массовые акции протеста в случае, если будет введена пошлина на нефтепродукты.

Об этом сообщил 10 марта руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк, передаёт УНИАН.

По его словам, автомобилисты и автоперевозчики обратились с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову, в котором требуют не допустить введения пошлины на импорт нефтепродуктов.

- В Минэнерго считают, что цены на бензин в Украине приемлемы
- Обзор прессы, 10 марта. Цены на жизнь тянутся за высотами топливных ценников

"Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативу министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко относительно введения пошлины на импорт нефтепродуктов к Украине. Сегодня введение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественным НПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, которая не выдерживает конкуренции с импортным топливом через свое низкое качество", - отмечается в письме.

Авторы обращения убеждены, что "этот необоснованный и полностью лоббистский проект не принесет ни одного позитива для экономики и бюджета Украины.

В свою очередь, импортеры нефтепродуктов объясняют рост цен подорожаниям нефти в мире и увеличением акцизов, которое было инициировано правительством и поддержано Верховным Советом.

http://rus.newsru.ua/