Тарас Шевченко - эталон двуязычия

10 Март 2011 769
Тарас Шевченко. До революции тоже был в русской литературе.
Тарас Шевченко. До революции тоже был в русской литературе.

Рада, гони закон! Понять Шевченко можно, только зная два языка: русский и украинский. Люди, препятствующие двуязычию на Украине, затаптывают дорогу к подлинному Кобзарю.

Всем, звереющим при утверждении, что русскому языку на Украине нужно предоставить государственный статус, я показываю книгу Тараса Шевченко «Усі твори в одному томі». Толстенькая такая книжечка на 824 страницы! Самое забавное, что только 259 страниц в ней на украинском языке (как говорили до революции, «по-малорусски»), а всё остальное - то есть 565 страниц - на «клятій москальській мові», звуки которой доводят современных «фарионов» до нервных припадков. Получается, что больше чем две трети произведений Великий Кобзарь написал не на наречии родной украинской деревни, а на языке императорской казармы и Академии наук.

Но это если считать в страницах. Фактически же украиноязычный сегмент составляет в наследии Тараса Григорьевича не треть, а значительно меньше, так как по-украински он писал только стихотворения и поэмы (жиденькие «столбики» посредине странички!), а густую прозу, заливающую всю страницу буквами, предпочитал сочинять исключительно по-русски! Даже ту, где все герои живут и действуют на Украине. Полагаю, если подсчитать творческое наследие Тараса в так называемых знаках, то вряд ли украиноязычные произведения займут в них даже четвёртую часть.

Эту странность на нынешней Украине предпочитают замалчивать. Ведь для националистической идеологии нет ничего обиднее сознания того простого факта, что Шевченко писал, разговаривал и думал (особенно подчёркиваю последнее!) преимущественно по-русски. Как так могло получиться? Родился в деревне. До пятнадцати лет никуда не выезжал из родной Кирилловки и её окрестностей, общался с односельчанами, почти не учился грамоте, если не считать куцей «науки» у местного дьячка, и вдруг, уехав вместе с паном Энгельгардтом сначала в Вильно, а потом в Петербург, настолько освоил язык Пушкина и Лермонтова, что одним махом настрочил на нём девять повестей и интимный дневник с подробными отчётами о кутежах и посещениях борделей.

Тут что-то не то. Или Шевченко был выдающимся лингвистическим гением, способным в два счёта выучить любой иностранный язык, или русский был для него не иностранным, а родным? Попросту говоря, другим диалектом одного и того же языка?

Увы, полиглотом и лингвистическим гением Тарас Григорьевич не был. Уже в Петербурге он попытался овладеть модным в аристократических кругах французским и даже брал частные уроки, но никаких существенных успехов не добился. Ни один из мемуаристов не вспоминал, что Шевченко когда-либо разговаривал или читал по-французски. Ни в трезвом, ни в пьяном виде от него не слышали ни одного французского слова.

К тому же, легко разговаривая по-русски и по-украински, автор «Гайдамаков» писал на этих языках, не соблюдая даже элементарных правил орфографии. Точки, запятые, тире и двоеточия до последних дней жизни составляли для него что-то вроде секретного шифра, непостижимого простому человеческому уму. То же самое относилось и к правилам употребления прописных и заглавных букв. Собственное имя в письмах Шевченко мог писать с маленькой литеры, а фамилию почему-то - уже с большой. Почему - загадка. Многочисленные официальные шевченковеды даже боятся поднимать этот вопрос. Чтобы, не дай Бог, не развалить идею «державності», у истоков которой находился, судя по чтению подлинных шевченковских рукописей, полуграмотный человек. Поэтому сегодня автографы Великого Кобзаря составляют одну из самых больших тайн Института литературы им. Т. Г. Шевченко, многочисленных музеев, посвящённых его мифической личности, да и, не побоюсь этого определения, всей независимой Украины.

Вот примеры подлинного шевченковского языка и орфографии из писем брату в деревню. От 15 ноября 1839 года: «Микито ридный Брате! Минуло вже билшъ якъ пивтора року, а я до тебе не написавъ ни пивсловечка. выбачай голубе сызый, такъ трапылось. Скажу щыру правду, не те шобъ николы було а бо що, а такъ соби ни се ни те, ще разъ вибачай; я такъ соби думавъ Що жъ шо я на пишу письмо хиба - имъ буде легше? твого я Лыха не возьму на себе, а свого тоби не отдамъ, Такъ щожъ съ тыхъ писемъ? папиръ збавлять тай годи... а все таки лучше колы получишъ прочитаешъ хочъ одно слово ридне, Сердце нибы засміеця, Колы знаешъ що тамъ діеця»....

И от 2 марта 1840-го: «Брате микито треба бъ тебе полаять, та я не сырдытый. Не хай буде такъ якъ робыця, бачъ защо я тебе хочу лаять, чомъ ты якъ тилько получивъ мое письмо до мене не написавъ, бо я тутъ турбувався, трапляеця що письма зъ гришми пропадають... По цилуй старого дида ивана за мене... Оставайся здоровъ - Твій братъ тарасъ Шевченко».

Что можно сказать о языке Тараса Григорьевича? Очень похоже на речь персонажа комика Андрея Данилко, известного как Верка Сердючка. Это скорее суржик, чем современный украинский литературный язык. И не мудрено. Ведь ЛИТЕРАТУРНОГО украинского во времена Шевченко ещё не существовало. Имелся только украинский диалект русского языка.

Особенно занятно, что процитированные мною письма Шевченко вышли из-под его пера в то время, когда готовилось к выходу первое издание его «Кобзаря». Вы спросите: как мог полуграмотный молодой человек подготовить и издать целую книгу, если он был не в состоянии даже грамотно подписаться? Примечательно, что официальные документы Тарас писал не лично, а с помощью грамотного писаря - например, прошение в Академию художеств о выдаче билета на свободное жительство в Петербурге. Этот документ, датированный 3 июня 1839 года, составлен неизвестной, но грамотной рукой и имеет окончание: «К сему прошенію руку приложил Тарасъ Шевченко».

А никто опять-таки и не утверждает, что «Кобзарь» был подготовлен к печати лично народным самородком. Его редактором был малороссийский поэт и прозаик Евгений Гребинка - автор всемирно известного романса «Очи чёрные». Сам Тарас даже не собирался выпускать свои сочинения. Их нашёл случайно один из заказчиков портретов - молодой офицер родом с Полтавщины Пётр Мартос. Дело было в Петербурге. Позируя Шевченко у него на квартире, Мартос поднял с пола какую-то грязную бумажку. Оказалось, что это отрывок из «Тарасовой ночи». Под кроватью обнаружилась ещё пачка подобных опусов. Склонный к меценатству Мартос решил их напечатать за свой счёт, а привести в порядок безграмотные автографы уговорил своего доброго приятеля Евгения Гребинку. Поскольку ранние рукописи Шевченко не сохранились, мы так никогда и не узнаем, что в первом «Кобзаре» точно принадлежало Тарасу, а что подправил редактор.

Но вся эта история удивительным образом демонстрирует, что украинская литература родилась не на Украине, а... в Петербурге как забава нескольких скучающих дворян из Малороссии, огранивших творческие опыты одарённого, но совершенно безграмотного бывшего крепостного. Но ещё смешнее, что все эти люди не догадывались, что создают именно «украинскую» литературу. Ведь до самой революции 1917 года и Шевченко, и Гребинка, и Котляревский, и Квитка-Основьяненко официально считались РУССКИМИ писателями. Ситуация с «двуязычием» становится ещё запутаннее!

Малороссийская школа русской литературы

Если бы старые книги можно было полностью до последнего экземпляра уничтожать при очередном политическом зигзаге, то народ, имеющий, как известно, короткую память, раз в десять лет верил бы в свою очередную улучшенную «историю». Но книги неуничтожимы. Они накапливаются и позволяют издеваться над примитивными трактовками прошлого, звучащими с высоких трибун.

Если открыть, к примеру, справочник «Галерея русских писателей», изданный в 1901 году в Москве, то обнаружится, что, кроме биографий Пушкина, Толстого, Тургенева, Белинского, Добролюбова, он содержит ещё и всех персонажей, которые сегодня украшают школьные учебники по так называемой украинской литературе. На странице 148 находим пространную статью о нашем добром знакомом Тарасе Григорьевиче с душераздирающими подробностями: «Шевченко пришлось много терпеть от невзлюбившей его мачехи. Первоначальной грамоте Шевченко учился у мещанина Губеного. Когда Шевченко минуло 11 лет, его отец умер, ничего не оставив из своего имущества сыну. Мачеха определила сначала Тараса в пастухи, а затем отдала его в учение к одному дьячку. Дьячок жестоко обращался с воспитанником; последний вскоре бежал от него и пытался найти себе новых учителей, пробуя жить у разных дьячков и маляров».

Сразу вслед за этим идёт статья «Николай Васильевич Гоголь»: «Малоросс по происхождению, Гоголь родился в местечке Сорочинцы (на границе Полтавского и Миргородского уездов), в семье небогатого помещика.... Белинский провозгласил его величайшим русским поэтом своего времени». Как видим, до революции и Шевченко, и Гоголь числились по одному ведомству русской изящной словесности.

Рядом с ними на странице 147 проживали Григорий Квитка-Основьяненко, о котором сказано, что он «происходил из старинной малороссийской фамилии», и первый редактор шевченковского «Кобзаря» Евгений Гребинка - «малорусский писатель, писавший также на русском языке на сюжеты, взятые из украинского быта».

В определённом смысле привычная нам по школьным урокам «украинская литература» - просто подделка националистов эпохи «визвольних змагань» начала XX века и национал-коммунистов 20-х годов, взявших на вооружение некоторые элементы националистической идеологии и вписавших её в советскую «дружбу народов». Рецепт был прост: умерших писателей-малороссов скопом объявили задним числом «украинскими классиками», добавили к ним галичанина Ивана Франко, сербку по происхождению Ларису Косач, сочинявшую под псевдонимом Леся Украинка, и всё это объявили «украинской литературой». А для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в подлинности фальшивки, ввели новое фонетическое правописание с буквой «ї» - единственной оригинальной в украинском алфавите. Шевченко, как известно, её не знал - он, хоть и малограмотно, писал согласно правилам общерусской орфографии - с «ерами» и «ятями».

В 20-е годы шевченковский «Кобзарь» был подвергнут очередной редакторской обработке. Тогда же из его названия исчез мягкий знак - украинизаторам покойного Шевченко показалось, что он слишком уж «русский» для нового украинского мифа. Но фактом остаётся то, что сам Тарас Григорьевич ни разу не назвал себя «украинцем» и даже никогда не употреблял этого слова в своём творчестве. Язык, на котором он сочинял свои стихотворения, Кобзарь называл «южнорусским». В 1861 году он издал специальный «Букварь южнорусскій» для детей, на котором стоит «Цина тры копійкы».

Зато Шевченко был сторонником общеславянского единства - так называемого «панславизма». Страшные для националистов доказательства этого умонастроения великого человека имеются даже в авторском послесловии к поэме «Гайдамаки»: «Нехай житом-пшеницею, як золотом, покрита, не розмежованою останеться навіки од моря і до моря - слав'янська земля». Какие моря имел в виду Тарас Григорьевич? «Од моря і до моря» - это вариант польской формулы «од можа до можа» - то есть от моря Балтийского до моря Чёрного. Иными словами, Шевченко собирался включить в будущее идеальное славянское государство и Польшу, и Россию, и Украину, и Белоруссию - всё-всё, что находилось между Балтикой и Черноморьем. Вот это и есть его подлинная идеология. Хитрые «редакторы» тарасовского наследия просмотрели эту панславистскую геополитическую формулу кирилловского самородка.

«Летовище», «біговище» и «гавкалище» новой «мови»

Всё написанное мною выше прекрасно осознавали отцы украинского национализма. «Одно из величайших несчастий украинской нации, - писал Винниченко, - то, что она очень похожа на русскую».

А как же могло быть иначе, если украинская идея выделилась из общерусской, а корни Украины всё в той же Руси? На кого же быть похожей «украинской нации» - на папуасскую, что ли? Куда девать генетику, прежнюю культуру, историю? Значит, пути только два - или начинать историю украинской нации с 1900 года, когда первый политический украинец Михновский написал манифест национализма «Самостійна Україна», или предпринять масштабную подделку истории Украины и «рідної мови».

Пока официальная Украина идёт по второму пути. Именно поэтому делается всё по «разводу» украинского и русского языков. Специально вводятся новые слова, заменяющие привычные. «Міліціонер» становится «міліціянтом», «аеродром» - «летовищем», а «шприц» - «штрикалкою». Но этого явно мало. Всё равно в украинском языке остаётся слишком много русских слов. Если уже есть «летовище», то почему «стадіон» не заменить «біговищем», а «батут» - «стрибалищем»? Это куда национально-сознательнее! Глядишь, и у спортсменов на «стрибалищі» будет лучше получаться!

«Парламент» - тоже неправильное слово. И пишется, и произносится, как в Москве! Давайте назовём его «говорильнею». Или ещё лучше - «гавкалищем». «Верховне Гавкалище» - как приятно для уха звучит! И по сути верно - и обругают там друг друга последними словами, и подерутся. Если не нравится «гавкалищем», можно «топталищем» назвать - местом, где топчут демократию и натаптывают депутатские желудки в прямом и переносном смысле.

Но пока главной опасностью для развития украинского языка является не русский, а отсутствие модернизаторских идей в нашей жизни. «Мова» стойко ассоциируется с бесконечным кризисом и государственным цинизмом. Яркий пример: вместо слова «вертоліт» появилось сразу два: «гвинтокрил» и «гелікоптер». Но ни «гвинтокрили», ни «гелікоптери» независимая Украина производить так и не научилась, несмотря на то, что является родиной изобретателя вертолёта - киевлянина Игоря Сикорского. Поэтому единственным примером гармоничного, хоть и несколько неграмотного двуязычия пока остаётся наследие Тараса Шевченко.

***

Вчера исполнилась 197-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко. По традиции в городах и весях страны прошли праздничные мероприятия в честь «выдающегося украинца», главного украинского поэта. В Крыму тоже не отстают: с утра 9 марта руководители автономии отправились с цветами к памятнику поэту в парке его же имени в Симферополе. Только много ли сотворившие себе украинского кумира знают о нём? Чтобы восполнить пробел, «Крымская правда» перепечатывает материал выдающегося историка современности Олеся Бузины.

Олесь БУЗИНА,
«Сегодня».

На фото:

Малограмотный Тарас писал свою фамилию с большой буквы, а имя - почему-то с маленькой.

Гребинка. Автор романса «Очи чёрные» и редактор «Кобзаря».

Письмо Шевченко от 2 марта 1840 года «Брате микито треба бъ тебе полаять, та я не сырдытый»...

Первое издание «Кобзаря». Украинизаторы XX века ещё не успели его изуродовать правками.