Во 2-ом роддоме Симферополя – подозрение за свиной грипп

9 Март 2011 691

5 марта в отделении экстрагенитальной патологии беременных 2-го роддома Симферополя у шести женщин выявили наличие вируса гриппа типа А. Медики прямо говорят о возможности выявления калифорнийского (свиного) гриппа – все симптомы указывают на него.

Как сообщил «Новому Региону» источник в роддоме, вчера вечером симптомы гриппа проявились у 5 женщин в общих палатах – у них наблюдается высокая температура, недомогание, тошнота, рвота. Ночью симптомы выявили еще у одной беременной. Все они были изолированы в инфекционном отделении.

Проведенный экспресс-тест показал наличие вируса гриппа типа А. Медики прямо говорят о том, что это может быть калифорнийский (свиной) грипп. Результаты более детальных анализов станут известны 8 марта.

Тем не менее, уже сейчас всем заболевшим дают «Тами-флю» – препарат для лечения гриппа типа А.

Источник сообщил, что в настоящее время изолированы все, кто контактировал с заболевшими – пациенты 3 палат на 8 койко-мест каждая.

В то же время симптомы гриппа выявлены и у нескольких акушерок инфекционного отделения.

Сегодня в отделение патологии беременных должны были прибыть представители Санэпидстанции. Все помещения уже обработаны дезинфецирующими средствами, а перемещение по отделению ограничено и допускается исключительно в защитных масках.

На данный момент в отделении на лечении остается около 20 человек. Они регулярно измеряют температуру. Все палаты, в которых остались пациенты, обработаны спецсредствами.

Как сообщил источник в 7-ой городской больнице Симферополя, находящейся на смежной с роддомом территории, с понедельника здесь введен масочный режим. В отделении реанимации на прошлой неделе от гриппа скончался мужчина, однако достоверно неизвестно, носителем какого типа вируса он был.

В целом, в Крыму с начала года зафиксировано 2 случая заболеваний вирусом гриппа типа А/H1N1.