Суд над экс-президентом Франции Шираком приостановлен до июня

9 Март 2011 466

Во вторник, 8 марта, было объявлено, что судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака приостановлен и будет возобновлен не ранее 20 июня нынешнего года, передает NEWSru.co.il.

Столь длительная пауза связана с обращением защиты Ширака, настаивающей на том, что отказ суда применить срок давности к событиям начала 90-х годов противоречит действующей конституции Франции. Решение по данному вопросу должен принять Кассационный суд, и лишь затем судебные слушания по делу Ширака могут возобновиться.

78-летнего Жака Ширака обвиняют в незаконном финансировании своей партии из муниципальных средств в бытность мэром Парижа – до того, как он занял президентское кресло в 1995 году. В случае, если суд признает вину бывшего главы государства, ему грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере 150 тыс евро.

По данным следствия, в 1992-1995 годах, по распоряжениям Ширака, в мэрии Парижа было создано 21 фиктивное рабочее место, и все они оплачивались из бюджета города. В рамках досудебного соглашения Ширак, лишившийся юридической неприкосновенности после ухода с поста президента республики в 2007 году, обязан выплатить парижской городской казне 2,2 миллиона евро.

http://rus.newsru.ua/