Сочно, ярко, звонко!

7 Март 2011 561

Так любит писать симферопольский живописец Михаил Жаров, щедро выплёскивая на холст краски.

На выставке в Крымском научном центре представлены крымские пейзажи и графические портреты. Севастополь, Судак, Бахчисарай, Гурзуф, окрестности Симферополя, скалы Тарханкута...... Вроде бы знакомые места, но переданные в непривычном колорите. Краски играют и переливаются в лучах солнца: то полуденно жаркого, то затухающего в вечернем небе. Своё восхищение увиденным автор умело передаёт зрителям, поднимая настроение и пробуждая желание отправиться за ним следом по местам, которые ещё открывать и открывать для себя и для других.

Если пейзажи Михаил уже выставлял, то портреты решился показать впервые.

- Люблю этот сложный жанр, - признаётся он. - Пока освоил его только в графике. Рисунок передаёт сиюминутность настроения человека, но надо уловить и его характер. Для меня важнее всего эмоции, впечатления, настроение. Хочу удивлять и радовать зрителей.

Выпускник Крымского художественного училища им. Самокиша и Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры за славой не гонится, она сама его находит. Картины симферопольца уже не раз выставлялись на аукционе «Кристи» в Англии. Открыв в себе дар учить, он стал преподавателем живописи и рисунка факультета дизайна Таврического гуманитарно-экологического института.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.