«И жизнь, и слёзы, и любовь!»

15 Август 2023 1100
Грамоту и подарки артистам от фонда «Защитники Отечества» вручает руководитель крымского отделения Владимир Трегуб.
Грамоту и подарки артистам от фонда «Защитники Отечества» вручает руководитель крымского отделения Владимир Трегуб. Фото Анны Кадниковой.

Строкой из стихотворения Александра Пушкина народный артист России Сергей Гармаш назвал литературно-музыкальную композицию, с которой гастролирует для поддержки защитников Оте­чества и их семей.

- Концертная программа - часть репертуарного спектакля Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, - рассказал актёр. - В спектакле звучит проза Константина Паустовского, Александра Куп­рина, стихи Саши Чёрного в сопровождении музыки Петра Чайковского, Альфреда Шнитке, Карла Нильсена, Александра Глазунова, Бенедетто Марчелло, Белы Бартока, Иосифа Ахрона, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Витторио Монти. Для гастролей программу сократил, выбрав рассказы Паустовского «Телеграмма» и Куприна «Гамбринус» - произведения на все времена, волнующие душу, напоминающие о главных, не сиюминутных ценностях жизни. Для меня и принимающих участие в программе музыкантов Луганской и Донецкой филармоний большая честь выступать перед участниками Специальной военной операции, их семьями, перед крымчанами и жителями новых российских территорий. Ничего не сдвинется в нашем мире и в нашей жизни, если в ногу с экономикой и политикой не будет идти культура. На это я и работаю. 

Начало выступлениям, организованным при поддержке Росконцерта и Министерства культуры Российской Федерации, были положены встречами в Луганске и в посёлке Мангуш Донецкой Народной Республики. Затем эту же программу повторили в Москве. И вот - Крым. После концертов в городе русской славы Севастополе творчес­кая группа, созданная актёром, дала концерт в Академическом музыкальном театре, который состоялся при поддержке Министерства культуры республики и Государственного фонда «Защитники Отечества». 

Перед началом концерта глава республики Сергей Аксёнов обратился к артисту, его команде музыкантов и к заполнившим до отказа зал участникам боевых действий, приехавшим на отдых, их родным и военным врачам.

- Благодарю Сергея Леонидовича за то, что нашёл время и возможность посетить Крым с творческим проектом, за патриотическую деятельность, неравнодушие и личную инициативу. Перед нами человек, который всё делает вдохновенно, от чис­того сердца. Собеседник, всегда вызывающий интерес. Низкий поклон выполняющим боевые задачи, мы восхищаемся мужест­вом, которое вы проявляете ежедневно, ежечасно, ежеминутно на передовой. Наш президент и вся наша страна с вами. 

Инициативу Сергея Гармаша поддержал народный артист Никита Михалков. Обратившись с экрана к крымчанам, он выразил уверенность в том, что это только начало встреч с артистами Цент­ра театра и кино.

- С огромной радостью представлю вам замечательную, на мой взгляд, литературно-художест­венную программу в исполнении прекрасного артиста, моего очень близкого друга Сергея Леонидовича Гармаша, - сказал Никита Сергеевич.- Примечательно и очень важно, что исполняется она вместе с замечательными музыкантами Луганска и Донецка. В этом сочетании, на мой взгляд, самое главное: неразрывность нашей связи, связи всей России и с Малороссией, и с Крымом, Крыма - с Малороссией. И сегодняшняя земля многострадальная, которая испытывает на себе чудовищные совершенно эксперименты современных нео­нацистов, должна продолжать жить творчески наполненной жизнью, что бы ни происходило. Мне очень хочется, чтобы эта программа стала вам близка, интересна и волновала. А ещё мы очень хотим приехать к вам с нашими спектаклями. С постановкой «12» , в которой играют знаменитые актёры Николай Бурляев, Владимир Долинский, Сергей Степанченко и наши молодые коллеги, и с другими. У нас есть спектакли по произведениям Бунина, Чехова, цикл постановок «Метаморфозы», которыми мы стараемся открывать для зрителя новые грани, а порой и новые смыслы в известных всем произведениях. Приезд в Крым Сергея Гармаша - это первая ласточка, которая возвещает, надеюсь, наше будущее общение.

Сергей Гармаш представил своих коллег, музыкантов Светлану Дмитриенко из Донецка, Елену Порошистую, Елену Авершину и Алёну Петрунину из Луганска.

 После концерта девушки охотно поделились чувствами, которые испытывают на крымской земле.

- На каждой такой встрече что-то новое просыпается в душе, - призналась Алёна Пет­рунина. - Хочется повторять и повторять эту программу, в которой идеально соединились слово и музыка, дополняя друг друга. Прозвучавшая сегодня музыка Шостаковича, Чайковского актуальна во все времена и всегда находит место в душах слушателей. 

Коллегу дополнила Светлана Дмитриенко: 

- Крымская земля теперь дорога нам и тем, что мы здесь объединились воочию после встреч на онлайн-репетициях, которыми руководил вместе с Сергеем Леонидовичем лауреат международных конкурсов скрипач камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета Михаил Ашуров, автор нашей музыкальной композиции. Мы счастливы участвовать в программе со всеми любимым артистом. Не теряем надежды на новые встречи. 

Вечная классика в исполнении мастеров сцены, среди которых - Сергей Гермаш и его команда музыкантов, не даёт забыть, что «осиянно только слово средь земных тревог», как справедливо заметил Николай Гумилёв. Он с тревогой писал о дне, «когда над миром новым / Бог склонял лицо своё, тогда/ Солнце останавливали словом,/Словом разрушали города». Настал день, когда слово, подкреплённое правым делом, восстанавливает разрушенные нео­фашистскими вандалами города. Поддержанное музыкой оно входит в наши души, освещая их светом не палящим, а согревающим. «Кто сказал, что петь не надо песен на войне?» спросил побывавший на фронте русский поэт Василий Лебедев-Кумач. И сам же ответил: «После боя сердце просит музыки вдвойне!». И создал ушедшую в народ песню. 

Сегодня, когда мы видим, как отстраивается и оживает подвергнутый уничтожению Мариуполь, нельзя не вспомнить слова и этого его стихотворения: «Идут года, яснеет даль... /На месте старой груды пепла/ Встаёт кирпич, бетон и сталь. /Живая мощь страны окрепла». 

Нерушима наша вера, что «Всё вернётся на круги своя», как сказал сын пророка Давида царь Соломон. Вернётся, потому что несущих добро людей больше, чем смердящих злом.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.