Айвазовского ждут в Вене

7 Март 2011 636

Феодосийская картинная галерея им. Айвазовского примет участие в выставке в Австрии семью работами прославленного мариниста. Экспозиция будет размещена в выставочном комплексе «Кунстфорум» с 17 марта до конца июля.

В дальний путь отправятся «Старая Феодосия», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Буря на Северном море», «Ледяные горы», «Берег моря», «Корабль «Мария» во время шторма», «Ниагарский водопад».

В экспозиции будут участвовать многие музеи стран постсоветского пространства, в том числе три киевских, одесский, а также прославленные московская Третьяковская галерея и питерский Русский музей.

Как отметила директор музея Татьяна Гайдук, это не первый случай отправки картин из галереи Айвазовского на выставки. Несколько лет назад работы мариниста вывозились в Россию и Финляндию. На вывоз этого достояния дало разрешение Министерство культуры Украины. Страховка семи картин составила 9 миллионов 800 тысяч евро. Оформление документов, расходы на транспортировку взяла на себя принимающая сторона. За участие семи картин в венской выставке галерея получит 25 тысяч евро. Деньги пойдут на реставрацию могилы Ивана Айвазовского.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.