В Ялте парковщики будут самостоятельно устанавливать плату. Минимум 2, 20 грн

3 Март 2011 511
www.gazeta.ru
www.gazeta.ru

На протяжении двух месяцев ялтинские власти работали над тем, чтобы установить сбор за парковку, и решили сделать ее в размере 0,03% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр в день.

 

Так, одна машина, независимо от того, какого она размера, гипотетически занимает 10 квадратных метров. Значит, в сутки одно такое место обойдется в 2, 20 грн. Но поскольку машины круглые сутки на парковках не стоят, власти разрешили владельцам парковок самостоятельно определять, сколько они должны брать с пакующегося, передаёт сайт crimea.comments.ua со ссылкой на «Летнюю столицу».

По информации издания, в сезон – с мая по сентябрь – в центре города на коммерческих парковках ставка будет составлять 0,15 %, зимой – 0,5 % от минимальной зарплаты. 


Не придется платить такие сборы тем, кто является собственником земли или держит ее в аренде. Таким образом, деньги за простой машины на стоянках будут идти не в казну, а собственнику земельного участка, - поясняют в издании. 

В свою очередь по просьбе ряда депутатов горсовет решил обеспечить все парковки информационным стендом о стоимости парковочного места в час, а работников парковок одеть в специальную одежду и выдать соответствующие документы.