Концепция ко дворцу

3 Март 2011 611

Министерство культуры и искусств АРК и Республиканский комитет по охране культурного наследия приступили к разработке концепции использования памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо».

Как сообщила первый заместитель председателя Рескомитета Наталья Пересадько, готовящимся документом предусмотрено изменение целевого назначения дворца «с объекта общественного питания на объект культурно-туристической сферы». В частности в замке планируется проводить туристические и культурные мероприятия, в том числе выставки, театральные вечера и прочее. Наталья Пересадько отметила, что арендная плата за пользование замком будет установлена в соответствии с его ценностью, а вырученные средства будут направлены на реставрацию объекта. Заместитель председателя добавила, что концепцией также предполагается разработать новые экскурсионные маршруты в «Ласточкино гнездо» и на расположенные рядом с ним археологические памятники, организовать центр туристических и информационных услуг, создать сайт дворца.

Напомним, Совет министров АРК одобрил проект постановления Верховного Совета Крыма «О вопросах управления имуществом, принадлежащим АРК», которым предусмотрена передача дворца-замка «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего АРК, а также передача объекта на баланс новосозданного Крымского республиканского учреждения дворец-замок «Ласточкино гнездо».

Владимир АЛЕКСЕЕВ.

Крымская ПРАВДА.