Активисту "налогового Майдана" грозят 15 лет тюрьмы

3 Март 2011 482
donbass.ua
donbass.ua

Столичная милиция предъявила обвинение главе правления Коалиции участников Оранжевой революции Сергею Мельниченко.

Ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей в конце прошлого года нанесла ущерб государству в размере более 200 тысяч грн, сообщает сайт rus.newsru.ua, со ссылкой на "КоммерсантЪ-Украина".

Сотрудники ГУ МВД в Киеве вручили Мельниченко постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о создании преступной группы, члены которой повредили государственное имущество на Майдане в ходе акций предпринимателей, выступавших в конце прошлого года против принятия нового Налогового кодекса.

Обвинение Мельниченко предъявлено по ст. 28 УК (совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В постановлении о привлечении Мельниченко в качестве обвиняемого утверждается, что "Мельниченко, будучи главой Коалиции участников Оранжевой революции, организовал групповые действия, связанные с проведением 22 ноября 2010 года Дня свободы и акций протеста против принятого Верховной Радой Налогового кодекса".