Известная крымская судья попалась на взятке

2 Март 2011 630

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении судьи одного из районных судов Симферополя, которой инкриминируется получение взятки.

Об этом изданию «Бюро судебной информации» сообщили в пресс-службе крымского надзорного ведомства, сообщает Новый регион.

По данным издания, речь идет о судье Центрального райсуда Симферополя Ольге Андреевой, которая, в частности, отправила за решетку «короля самозахватов» Данияла Аметова.

По информации пресс-службы прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или повторно, или же соединенное с вымогательством взятки).

Дело было возбуждено на прошлой неделе, и вместе с судьей в нем также фигурирует один из крымских адвокатов. Размер взятки в ведомстве не уточняют.

В прокуратуре также отметили, что мера пресечения в отношении фигурантов этого дела не избиралась, так как судья, согласно Конституции Украины, является лицом неприкосновенным и не может быть задержан или арестован без согласия Верховного Совета Украины до вынесения в его отношении обвинительного приговора.