В мире запрещен экспорт черной икры

1 Март 2011 593

Страны, ведущие добычу осетра, не прислали в CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) - организацию, определяющую размер экспортных квот - предложения об объемах экспорта осетровых. В следствие этого с сегодняшнего дня утверждены нулевые квоты на экспорт, передаёт podrobnosti.ua

Срок действия прошлогодних квот закончился 28 февраля. Страны, ведущие добычу осетра, не прислали в CITES научно обоснованных предложений об объемах вылова и экспорта осетровых, следовательно, организация утвердила нулевые квоты, объяснил её представитель.

Позднее в течение года крупнейшие добытчики - страны Каспийского бассейна могут прислать свои предложения, и тогда размер квоты может быть пересмотрен, добавил он. Фактически экспорт осетра не велся и в 2010 году, хотя экспортные квоты в размере около 81 тонны, из которых 34 тонны - для Ирана, CITES выделила.

России экспорт осетровых не нужен: на внутреннем рынке спрос на черную икру значительно превышает предложение, причем икры от диких рыб практически нет - в продаже икра от выращенных на рыбных фермах осетров либо импорт из Ирана, говорит руководитель Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры Тимур Митупов.