Вопрос по существу

4 Март 2018 1087

Завещание через банк?

Могу ли я завещать банковский вклад, открытый на моё имя? Обязательно ли для этого идти к нотариусу? При Украине это можно было сделать прямо в банке, а сейчас говорят, что нельзя.

Лидия О.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, завещать вклад вы можете и в банке. Но если раньше были типовые банковские договоры со стандартной строчкой о завещании вклада, которую каждый мог заполнить, то теперь о своём желании завещать необходимо заранее сообщить сотруднику, оформляющему договор, чтобы он оформил дополнительно завещательное распоряжение.
Завещать вклад вы можете и у нотариуса, но в этом случае необходимо принести банковский договор с указанием номера счёта. При этом, если через какое-то время вам надо будет переоформлять договор, допустим, по истечении срока действия или для смены процентов, переделывать завещание у нотариуса не надо будет (в случае если номер счёта останется прежним). Он будет действовать до тех пор, пока вы полностью не снимете деньги и не закроете счёт, но тогда и завещание на закрытый счёт уже не будет распространяться.

В космосе голосуют?

Через две недели мы всей семьёй пойдём на выборы президента страны. Сын, голосующий впервые, озадачил нас вопросом: а голосуют ли космонавты? И правда, голосуют ли? Ведь на орбите сейчас наши ребята.

Дмитрий В.
Черноморское.

Да, на Международной космической станции сейчас наши Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин, и выбирать президента они тоже будут. В Центризбиркоме пояснили, что представитель избиркома приезжает в Центр управления полётами, а доверенное лицо космонавтов объясняет им процедуру и перечисляет список кандидатов.
В это время космонавты находятся в российском сегменте станции, по отдельной закрытой связи они называют доверенному лицу фамилию, тот ставит галочку в бюллетене напротив этого кандидата. Бюллетени кладутся в особый чемоданчик и передаются представителям избиркома.

Памяти великого поэта?

Знаю, что великий поэт Александр Сергеевич Пушкин бывал у нас на полуострове. Есть ли у нас названные в его честь населённые пункты и что стало с первыми памятниками поэту?

Валентина Ивановна.
Бахчисарайский район.

Сёла, названные Пушкино, есть в Джанкойском, Красногвардейском и Советском районах и под Алуштой. Первый памятник поэту появился в конце ХIХ века в Армянске - бюст на городском бульваре, переименованном в Пушкинский. Но он не сохранился. Увековечение памяти поэта в Симферополе началось с переименования Приютнинской улицы, а первым скульптурным портретом в губернском городе стал бюст на фасаде Дворянского театра на улице поэта в 1911-м. После революции и гражданской войны первый памятник поэту появился в 1937-м в Алуште, спустя тридцать лет бюст из чёрного мрамора уничтожен вандалами. В 1970-м на его месте была установлена железобетонная бронзовая копия.

Пенсия из другого региона?

Я переехала в Евпаторию из Москвы в начале февраля, и, получив здесь крымскую пенсию, с удивлением обнаружила, что она стала значительно меньше. Почему?

Галина Петровна.
Ялта.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России в Республике Крым, при переезде из одного субъекта России в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия начислена только в этих рамках, то при переезде она не изменится. Однако если пенсионер получал ещё и доплату к пенсии в рамках законодательства субъекта федерации по прежнему месту жительства, как в вашем случае, «губернаторскую доплату», при переезде или переводе пенсии в другой регион выплачиваться эта местная доплата не будет. Поэтому, переехав из Москвы в Евпаторию, вы и лишились губернаторской доплаты, так как она была региональной, положенной конкретно вам на территории Москвы.

Никитин в Крыму?

В одной из книг прочитала, что в Крыму был знаменитый путешественник XV века Афанасий Никитин. Так ли это было или просто вымысел писателя?

Анна В.
Симферополь.

Так. Первый из европейцев, совершивших морское путешествие в Индию, тверской купец Афанасий Никитин действительно побывал в Крыму. Пятьсот тридцать пять лет назад, в 1474 году, путешественник возвращался в Россию через наш полуостров. Побывал в Балаклаве, Гурзуфе и Кафе (Феодосия).
В последнем городе, в русском подворье он провёл  зиму, подытоживая свои наблюдения, в его дневниках («Хождение за три моря») есть впечатления и о полуострове. В обратный путь Никитин отправился через Перекопский перешеек.