Калейдоскоп культуры

27 Февраль 2011 1176

Встреча друзей

Так можно назвать юбилейный вечер известного крымского поэта, композитора, артиста Константина Фролова.

Друзья были и в зале, и на сцене. Поздравить нашего земляка приехали из Москвы народный артист России Александр Михайлов и исполнитель русского романса, солист легендарной группы «Голубые гитары» Себастьян Родригес.

В творчестве и Фролова, и Михайлова основная тема - Россия, высокие нравственные идеалы, защита русского языка и русской культуры.

Шквалом аплодисментов заканчивалось исполнение Михайловым песен и стихов. Друзья пели дуэтом и трио, а зал подхватывал любимые всеми романсы и песни.

Константин Фролов награждён золотой медалью Юрия Гагарина, учреждённой в честь
50-летия первого полёта в космос, которая будет вручаться в апреле нынешнего года. Наш земляк получил её первым за участие в защите горы Клементьева от посягательств на земли, которые отныне навсегда останутся тренировочной площадкой для лётчиков и космонавтов.

Певца поздравил генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, отметивший высокий талант юбиляра, значение его творчества для единения славянских народов и обещавший поддержку любому его проекту.

Финальным аккордом юбилейного вечера стало исполнение Константином Фроловым, Александром Михайловым и Себастьяном Родригесом песни Вадима Козина «Давай пожмём друг другу руки».

Подарки, в том числе и от Общества сибиряков Крыма, получили в этот вечер и юбиляр, и его знаменитые друзья.

На фото: Фролов и его друзья - артисты.

Приглашает «Мэрцишор»

27 февраля в 11.30 республиканское молдавско-румынское общество приглашает симферопольцев в Этнографический музей на праздник, предвестник весны «Мэрцишор».

Родился он из молдавской легенды, рассказывающей, как в давние времена коварный дракон похитил Солнце и заточил его в темницу. Мир погрузился в скорбь: птицы перестали щебетать, источники - журчать, умолкли девичьи песни и детский смех. Никто не смел роптать против грозного дракона. Но явился храбрец, поборовший зло, вызволивший Солнце. Ожила природа, возликовали люди, но герою не довелось увидеть весну - израненный драконом истёк он кровью, обагрившей белый снег в первый день весны. С той поры, в память о его подвиге, сплетают девушки мэрцишоры из двух тонких шнурков красного и белого цвета и дарят их любимым. Красный - цвет крови бесстрашного юноши и любовь. Белый - олицетворяет счастье, здоровье, чистоту весеннего первоцвета подснежника.

Гости получат символы весны мэрцишоры, услышат молдавские народные песни, стихи о весне и любви. И, конечно, попробуют виноградное вино и блюда традиционной молдавской кухни.

Поздравили ветеранов

В Русском культурном центре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, на который пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.

Гостей приветствовали директор Русского культурного центра Михаил Голубев и ветеран Великой Отечественной войны Станислав Решетняк. Ветеранам вручили цветы. В программе концерта были номера, подготовленные группой артистов под руководством народной артистки Украины Елены Басаргиной. Прозвучали песни военных лет, а также стихи, написанные воевавшими поэтами. Праздник получился душевным и радостным.

«Крымский мир: созвездие»

Первый международный конкурс детского и юношеского творчества проводит Крымский университет культуры, искусств и туризма при содействии Министерства культуры Крыма в рамках реализации стратегии развития в сфере духовности и культуры, а также концепции развития Крымского университета культуры, искусств и туризма как регионального центра культуры, науки и образования.

В конкурсе, который проходит с 19 по 27 февраля, принимают участие более 300 человек и творческих коллективов с Украины, из России, США, Турции. Возраст участников - от шести до двадцати пяти лет. Народные и заслуженные артисты проводят для них семинары и мастер-классы.

Лучшему исполнителю в старшей возрастной категории в каждой номинации присуждается гран-при и предоставляется право зачисления на первый курс Крымского университета культуры, искусств и туризма как сдавшего творческий экзамен на высший балл по специальности на соответствующий факультет (обучение за счёт средств госбюджета).

Дипломанты конкурса получат преимущественное право при поступлении в университет.

Лауреаты конкурса примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится 27 февраля в Симферопольском Доме офицеров. Победители примут участие в республиканских, всеукраинских и международных творческих фестивалях и конкурсах, а также программах республиканских телерадиокомпаний.

Оргкомитет первого международного конкурса детского и юношеского творчества «Крымский мир: созвездие» объявляет четыре специальные премии: в номинации «Вокальное исполнительство» - имени Софии Ротару, «Инструментальное исполнительство» - имени Георгия Григорьевича Щендерева, «Хореография» - имени Лидии Чернышёвой, «Художественное слово» - имени Александры Перегонец.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.