Безопасностью граждан Украины займётся рабочая группа

23 Февраль 2011 484

Кабинет министров Украины создал рабочую группу во главе с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым для оперативного реагирования на ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы обеспечить безопасность находящихся там граждан нашей страны.

По данным пресс-службы Минэкономразвития, в состав рабочей группы вошли также министр иностранных дел Константин Грищенко и глава МЧС Виктор Балога. Профильным министерствам и ведомствам поставлена задача осуществлять постоянный мониторинг ситуации и подготовить планы действий по оперативному реагированию на риски, возникающие перед гражданами Украины в этих странах.

По данным пресс-службы, сейчас в Ливии находится около трёх тысяч граждан Украины, которые работают преимущественно в медицинской сфере. Некоторых из них, по данным СМИ, ливийские оппозиционеры заставляют работать без отдыха и выходных, угрожая физической расправой.

Кроме того, вчера Министерство обороны Украины опровергло распространённую рядом западных СМИ информацию о том, что якобы пилоты истребителей, обстрелявших демонстрантов в Ливии, были украинскими гражданами. В ведомстве подчеркнули, что на территории Ливии нет ни одного военного лётчика Вооружённых сил Украины.