Ценности глазами детей

22 Февраль 2011 887

Конкурс «Семейная реликвия» продолжается. Сегодня мы публикуем часть рассказов о семейных реликвиях третьеклассников симферопольской средней школы №13, присланных учительницей ребят Ларисой ЗАБУГОЙ.

«Пишет вам учитель школы №13 Забуга Лариса Михайловна. Более 30 лет являюсь постоянной подписчицей «Крымской правды». - В 2010 году я приняла участие в X международном Пушкинском конкурсе для учителей ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля, стала его лауреатом. В своих учениках всячески поддерживаю стремление участвовать в различных конкурсах. Не раз с удовольствием читала рассказы крымчан о семейных реликвиях, рассказала об этом школьникам. Мои третьеклассники тоже решили поделиться своими размышлениями. Не судите строго их работы».

Вышивка

«Можно только догадываться, где и когда люди впервые стали использовать иглу и нити для вышивания, - пишет Настя БОЧЕГОВА. - Моя прабабушка Катя очень красиво вышивала. Она всегда стремилась вышивкой украсить всё: полотенца, постельное бельё, фартуки, салфетки. Она даже вышивала картины. Мне бабушка рассказывала, что моя прабабушка вышивала даже портрет Ленина. Когда я вырасту, обязательно расскажу своим детям о моей прабабушке Кате и передам её работы. Вот такая у нас в семье реликвия!».

Икона

«В нашей семье семейная реликвия - икона, - рассказала Аня УДОВИЧЕНКО. - Икона Святого Николая очень красивая и старинная. Она передаётся по наследству от бабушки маме, от мамы это икона перейдёт ко мне. Икона передаётся по женской линии».

Фотоальбом

«Наша семейная реликвия - фотоальбом, - пишет Дима СОКОЛОВ. - В нём хранятся фотографии всех членов нашей семьи. Это очень старый альбом в красной бархатной обложке. Сейчас он хранится у моей бабушки. Мне очень нравится смотреть этот альбом, ведь из него я узнаю историю нашей семьи».

Подготовила Наталья ПУПКОВА.

P. S.

В одном из следующих номеров мы продолжим публикацию рассказов третьеклассников школы №13. А какие дорогие сердцу реликвии передаются из поколения в поколение у вас? Мы ждём ваших писем. Лучшие рассказы отметим призами редакции.