g-fish
  • Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку «Семейный юрист». Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решение компетентных органов.

Если невозможно подписать...

Собираюсь составить завещание. Читал, что его надо подписывать, но я не могу - потерял на фронте кисти рук. Как быть?

В. И.

Симферопольский район.

- Действительно, - поясняет Игорь РОМАНОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя, - согласно статье 1247 Гражданского кодекса Украины, завещатель должен подписать завещание. Однако если по состоянию здоровья или из-за физических недостатков он не может это сделать лично, то, согласно статье 207 кодекса, завещание по его поручению и в его присутствии может подписать другой человек.

При этом подпись удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний, с указанием причины, по которой завещатель не может сам подписать документ.

Перенести дело

Внука за уголовное преступление должны судить в Николаевской области. Я хочу, чтобы суд проходил в Ялте, где живёт внук. Как это сделать?

А. С.

Ялта.

- Согласно статье 37 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, - уголовное дело рассматривается в том суде, в районе юрисдикции которого совершено преступление. Если внук совершил преступление на территории Николаевской области, то и судить его будут там. Однако в отдельных случаях предусмотрена возможность передачи дела из одного суда в другой - по месту жительства или работы обвиняемого, по месту нахождения большинства свидетелей. Сделать это можно в целях обеспечения наиболее объективного рассмотрения дела. Передача дела допускается только до начала его рассмотрения.

Вопрос о передаче дела из Николаевской области в Крым решается председателем Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел или его заместителем.

Кто заплатит за наследство?

По завещанию сестры наследниками её дома и машины являюсь я, наш брат, инвалид I группы, муж и сын умершей. Надо ли платить налог за наследство?

Людмила.

Керчь.

- Мужу, сыну умершей и брату-инвалиду - нет, а вам, сестре, - да, - поясняет Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя. - Согласно статье 174.1 Налогового кодекса Украины, стоимость имущества, наследуемого членами семьи умершего первой степени родства (переживший супруг, дети, родители), облагается налогом по нулевой ставке. То есть муж и сын за унаследованное имущество налог платить не будут. Точно так же по нулевой ставке облагается налогом стоимость наследуемых объектов недвижимого и движимого имущества, если наследник, независимо от степени родства, - инвалид I группы. Поскольку брат умершей имеет такую группу инвалидности, то налог он платить не будет. Вы - наследница не первой степени родства и не являющаяся инвалидом I группы - должны уплатить налог по ставке 5% от стоимости наследуемого имущества (статья 167 Налогового кодекса).

Ответственными за уплату налога являются наследники, получившие наследство. Доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, подлежащих налогообложению, надо включить в декларацию. Нотариус же должен предоставлять в налоговую информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство.

За украденную крышку посадят?

Слышала, что за украденную крышку от люка могут посадить в тюрьму?

Т. Р.

Евпатория.

Да. Согласно статье 270-1 Уголовного кодекса Украины, штрафом от 100 до 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок карается умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Если это привело или могло привести к невозможности эксплуатации, нарушению нормального функционирования объектов; повлекло опасность для жизни, здоровья людей или материальный ущерб в крупном размере. Те же действия, совершённые повторно или общеопасным способом, караются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Если же они повлекли материальный ущерб в особо крупном размере или гибель человека, иные тяжкие последствия, то совершившему грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Объекты ЖКХ - жилищный фонд, объекты благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также их сети или составляющие (крышки люков, решётки на них и т. п.). Материальный ущерб считается причинённым в крупном размере, если прямые убытки составляют сумму в 300 и более раз превышающую не облагаемый налогом минимум доходов граждан. В особо крупном размере - если прямые убытки составляют сумму, в 1000 и более раз превышающую не облагаемый налогом минимум доходов граждан. Не облагаемый налогом минимум доходов граждан - 17 гривен.

Приватизированное - общее?

Родители мужа приватизировали квартиру на троих (на себя и его). Собираюсь разводиться, могу ли претендовать на часть приватизированной квартиры?

Галина.

Севастополь.

К сожалению, вы не указали, когда была приватизирована квартира. Если до заключения вашего брака, то никаких прав нет. Доля в приватизированной квартире считается личной частной собственностью мужа, так как получена им до вступления в брак.

Если же долю путём приватизации муж получил будучи с вами в официальном браке, то можно рассчитывать на раздел этой доли как объекта общей совместной собственности супругов. Согласно статье 61 Семейного кодекса, объектом права общей совместной собственности является жильё, приобретённое одним из супругов во время брака вследствие приватизации гожилфонда.

Депутатские заслуги

Мы с другом были депутатами горсовета. Я - четыре срока, он - три. Положена ли нам пенсия за особые заслуги?

Д. В.

Ялта.

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в АРК пояснили, что, согласно закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», она устанавливается гражданам Украины - депутатам городских Советов четырёх и более созывов. Так что вы право на такую пенсию имеете, а друг - нет.

Пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к пенсии, на которую имеет право лицо в соответствии с законом, в размере в данном случае 20-25% прожиточного минимума, определённого для нетрудоспособных лиц (с 1 января он - 750 гривен).

Свидания возможны

Я лишён родительских прав. Но хочу видеться с детьми.

О. У.

Симферополь.

Согласно статье 168 Семейного кодекса Украины, мать, отец, лишённые родительских прав, могут обратиться в суд с заявлением о предоставлении возможности свидания с ребёнком. Суд может разрешить разовые, периодические свидания в присутствии другого лица. Но при условии, что свидания не доставят вреда жизни, здоровью и моральному состоянию ребёнка.

Не с начала месяца

Могу ли уйти в отпуск не с начала месяца?

О. Т.

Саки.

- По КЗоТу и закону «Об отпусках», - поясняет Надежда КАЗЬМИНА, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма, - предоставление отпуска не с начала месяца решается по согласованию между руководителем предприятия и работником.

Регистрировать - обязательно

Три недели назад у нас родился сын. Но зарегистрировать его не можем - паспорт мужа на переоформлении. Как быть?

Л. Л.

Красноперекопск.

Семейным кодексом предусмотрено, что если по уважительной причине паспорт одного из родителей отсутствует, то рагс не вправе отказать в регистрации рождения ребёнка. Сведения в этом случае указываются на основании свидетельства о браке.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ОПРОС

15 Июля

Как вы считаете, могут ли крымчане через общественные слушания повлиять на градостроительную политику властей?

  • Не могут, это всё формальности

  • Верю что могут, и буду бороться

  • Мне всё равно

Предыдущий опрос

Как, на ваш взгляд, справиться с «кадровым голодом» в Крыму?

21 Человек проголосовали всего, из них:

33%  ( 7 )

Чаще менять руководителей

19%  ( 4 )

Привлечь кадры со стороны

43%  ( 9 )

Правящая партия должна заняться подбором, обучением и расстановкой новых кадров

5%  ( 1 )

Заграница нам поможет
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK