«Русская школа» учит и воспитывает

17 Февраль 2011 887
Книги «Артеку».
Книги «Артеку». Фото автора.

Учит любить знания, воспитывает людей пытливых, стремящихся познать истинное, отметающих всё наносное, затмевающее правду истории и жизни.

«Русская школа» вдохновляет и учеников, и педагогов на изучение, а значит, и сохранение языка и культуры, которые являются не просто неотъемлемой частью русского, но и всего славянского мира, его основой.

Эта всеукраинская общественная организация не на словах, а на деле содействует обучению на родном языке тысяч граждан Украины, отстаивает права учеников и профессиональные интересы педагогов. Сотни крымчан, как и их сверстники из разных регионов Украины, участвуют в конкурсах, которые проводятся среди учащихся общеобразовательных школ, в последнее время и вузов, независимо от языка обучения. Победители, конечно же, получают дипломы, призы и подарки. Но главное их приобретение - жизненный опыт, который получают, путешествуя партизанскими тропами, по Золотому кольцу русских городов, посещая очные занятия в «Летней русской школе» в Евпатории. У каждого есть счастливый шанс получить сертификат на поступление в один из российских вузов на бюджетное отделение. Для этого надо стать победителем ежегодной всеукраинской интеллектуальной игры «Знаю!».

По традиции старт ей даётся в зимней чеховской Ялте, где «Русская школа» собирает педагогов средней и высшей школ, методистов на семинар. Чеховские чтения проводятся при поддержке посольства Российской Федерации на Украине, Генконсульства России в Симферополе, федерального агентства «Россотрудничество». Вместе с педагогами все три насыщенных событиями дня в Ялте провели народный депутат Украины Вадим Колесниченко, руководители представительств «Россотрудничества» в Киеве и Симферополе Константин Воробьёв и Владимир Джунковский.
С участниками семинара пообщался председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Валерий Косарев.

Константин Воробьёв, отметив важность дела, которому с энтузиазмом и преданностью служит «Русская школа», сказал, что ведутся переговоры с оргкомитетом международного фестиваля «Великое русское слово», который возглавляет председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, чтобы финальная акция игры «Знаю!» была включена в программу этого форума.

- Каждый должен понять, что мы находимся на большом переломе: либо сохранится та культура, которую представляем, либо она будет уничтожена, - сказал Вадим Колесниченко. - И не потому, что власти её уничтожают, а потому что запущены такие серьёзные процессы, которые уже действуют сами, без участия руководства страны. По сути, мы теряем основу для русского языка, для русской культурной идентичности. На территории Украины уже нет детских садов с русским языком обучения. Русский язык уже надо спасать. Недавно развернулся скандал по поводу нелестного высказывания сержанта милиции об украинском языке, он уволен, его семья оставлена без средств к существованию. А госпоже Фарион, которая выступает с классическими фашистскими лозунгами, это сходит с рук. Я никак не могу добиться ответа на вопрос: является преступлением заявление педагога, что дети с русскими именами должны быть депортированы, или это нормальная деятельность нашего государства?
У нас сегодня маленькая часть страны в лице агрессивного фашиствующего меньшинства по сути управляет подавляющим большинством жителей Украины. Все мы понимаем абсурдность утверждения, что надо защищать украинский, а русский нам не нужен. Если мы хотим прорваться в интеллектуальное пространство, то на каком языке больше шансов получить доступ к сокровищнице? Уж никак не на украинском. Игра «Знаю!» - это не развлечение, не просто работа для души, это ваш патриотический порыв вытащить страну из ямы, в которой находимся.

Школой борьбы за право знать русский язык и говорить на нём назвал «Русскую школу» ректор Запорожской академии последипломного педагогического образования Владимир Пашков.

- Есть области, которые потеряли школы с русским языком обучения, - отметил Владимир Васильевич. - Судьба их печальна. Сочувствуем и пытаемся восстановить из руин. В Запорожской области 80 русских школ сохранились. Статистика для этого русскоязычного региона убийственна. В первые годы независимости у нас из 680 школ было всего 107 с украинским языком обучения. Неудивительно: это регион, в котором строились Днепрогэс, атомная станция. Мощный локомотив индустриализации строили всем Советским Союзом. Русский был общим языком для всех. Никакого перегиба не было. Он возник в течение двух последних десятилетий. В Запорожье с этим не мирятся. Второй раз принимается решение о региональном статусе русского языка в этом регионе. Кто бы мог подумать, что при нынешней власти русскоязычный человек, прокурор области, выставит протест. Пришлось вступить с ним в противостояние в судебном порядке. Два суда прошли, третий будет в марте. Надеемся выиграть. Предлагаем пойти таким путём всему юго-востоку.

- Я вырос в Ялте и никогда не думал, что придётся защищать великий русский язык, язык межнационального общения, - сказал Валерий Косарев. - Только за последние пять лет Верховный Совет Крыма предлагал рассмотреть и принять 62 нормативно-правовых акта, на что Верховный Совет Украины не отреагировал. Теперь налаживаются другие отношения. Мы подготовили несколько документов, которые расширят полномочия Министерства образования и науки, Министерства культуры и искусств Крыма. Цель одна: вернуть на Украину русский язык, расширить культурные и образовательные связи с Россией.

- Даже в маленьком Шанском государстве есть русская школа, - отметил Владимир Джунковский. - Азиатские мальчики и девочки овладевают языком Пушкина. Негоже украинским отставать от них.

Все эти короткие речи прозвучали в Доме-музее Чехова перед стартом интеллектуальной игры «Знаю!», в которой в прошлом году приняли участие пятнадцать тысяч школьников и тысяча студентов. Чтобы учителя вошли в атмосферу состязания, перед тем, как получить конверты с заданиями для учеников, они сами стали участниками очного интеллектуального состязания и ответили на сложные вопросы по творчеству Чехова. К ним присоединились и гости. Победители, среди которых был Вадим Колесниченко, получили золотую медаль, книги, фирменный знак отличия «Русской школы» и заряд бодрости и энтузиазма.

Надо отметить, что в игре «Знаю!», лозунг которой «Хочу! Могу! Умею!», проигравших нет. Даже если ученик правильно ответил на один или два вопроса, он шагнул на ступеньку выше в знаниях, а главное - в стремлении эти знания получить. Если призовое место занял класс, диплом получает каждый ученик.

Интеллектуальная игра «Знаю!» - совместный проект «Русской школы» и фонда «Русский мир», который деятельно поддержали представительства «Россотрудничества» в Киеве и в Крыму, Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Московский фонд содействия гуманитарному сотрудничеству «Русское единство», Международное педагогическое общество в поддержку русского языка, Центр межэтнического образования «Этносфера». Второй год активно участвуют молодёжные объединения «Большая перемена» и «Сорок пятая параллель».

Участники Чеховских чтений не ограничиваются общением друг с другом. У них завязалась прочная дружба с коллективом Чеховской гимназии. А в этом году к друзьям и соратникам присоединился ещё один коллектив - Артековской школы. Гости приехали не с пустыми руками: подарили комплекты литературы на русском языке.

После старта игры участники Чеховских чтений посетили Нижнюю Ореанду, побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы, посидели на скамейке героев чеховской «Дамы с собачкой». На чеховской даче в Гурзуфе послушали рассказ о том, как Антон Павлович работал здесь над пьесой «Три сестры».

Крым, как всегда, вдохновил, покидали его с острым желанием действовать.

Подробно узнать обо всех делах «Русской школы», о проводимых ею конкурсах и интеллектуальной игре «Знаю!» можно на сайте www.schoolru.com.ua

Есть и электронная почта: akond@schoolru.com.ua

Людмила ОБУХОВСКАЯ.