Налоги нужно платить

16 Февраль 2011 604

Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу Прокуратуры АРК и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми Симферопольский винодельческий завод был освобождён от налогообложения и других обязательных платежей при таможенном оформлении на сумму 33,3 миллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, заседание Хозяйственного суда АРК состоялось в 2008 году, а Севастопольского апелляционного административного суда - в 2009-м. ВАСУ рассмотрел жалобу крымской прокуратуры в конце января этого года. «Кассационная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства о том, что у завода не было оснований претендовать на применение льготного режима свободной торговли, без уплаты ввозной пошлины», - отметили в пресс-службе.

Высший административный суд принял новое решение, которым отказал заводу в удовлетворении исковых требований к крымской таможне и тем самым восстановил налоговые обязательства предприятия.

Тем временем недавно сотрудники налоговой милиции провели обыск на Евпаторийском винзаводе в рамках уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, возбуждённого в отношении руководителя предприятия. Как сообщили нашей газете в пресс-группе управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК, обыски были проведены в служебных помещениях предприятия и по месту жительства директора. Налоговики изъяли первичную бухгалтерскую документацию, компьютерную технику, печати четырёх фирм. Описано более двух миллионов литров виноматериалов на сумму в несколько десятков миллионов гривен. Должностные лица предприятия, осуществляя бестоварные операции, умышленно уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме около двух миллионов гривен. Проводятся мероприятия, направленные на погашение причинённого государству ущерба.

Владимир АЛЕКСЕЕВ.