«Каштанка» в Театре кукол

16 Февраль 2011 698

С героями любимого многими рассказа Антона Павловича Чехова юные и взрослые симферопольцы скоро встретятся в Театре кукол.

- Спектакль по этому произведению уже был в репертуаре нашего театра, - говорит его художественный руководитель Борис Азаров. - Это было в конце восьмидесятых годов прошлого века. Мы поставили его вместе с Анатолием Чечиком - учеником известного театрального художника Даниила Лидера. Спектакль пользовался большим успехом и в Крыму, и на гастролях в Ленинграде. Отмечали игру тогда молодых, а ныне заслуженных артистов АРК Георгия Мартьянова, Антонины Азаровой, Валентины Васильевой, Вильяма Кончакова, Натальи Образцовой. Мы решили его возобновить как программный спектакль репертуара уже с новым поколением.

В постановке заняты молодые актёры Юлия Полохач, Виталий Понятенко, Светлана Усанина, Екатерина Гапонова, Владимир Алёшин, Константин Гапонов. Художники Людмила Рестенко и Светлана Сафонова бережно сохраняют уникальную «чеховскую» атмосферу, созданную в своё время Анатолием Чечиком.

Спектакль органично входит в творческую программу театра, в основе которой лучшие классические произведения для детей.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.