Вопрос по существу

30 Июнь 2017 946

Компенсацию - нет, долги - да

Поясните, пожалуйста, обязаны ли мы, наследники, как принято говорить, первой очереди, выплачивать долги умершего? И сможем ли мы унаследовать компенсацию, которую умершему выплачивали по суду - за причинённый вред здоровью?

Л. Д.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти человека) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А вот личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входят в состав наследства. Так что получать компенсацию, которую выплачивали мужу в качестве возмещения вреда здоровью, вы не сможете.
Выплачивать же долги умершего наследникам придётся. В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства они оплачивают и часть долга. Если же долги платить не желаете, то придётся официально у нотариуса отказаться и от своей части наследства. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано государством на аукционе, а вырученные средства пойдут на оплату долга.

Повысят ли минимальную зарплату?

Слышала, что должны были повысить минималь­ные зарплаты по стране, Какие теперь они должны быть?

Алла В.
Керчь.

Вы правы, с 1 июля в стране увеличится минимальный размер оплаты труда до 7800 рублей. А значит, должны вырасти и минимальные зарплаты: по нормам Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата сотрудника не может быть ниже уровня минимального размера оплаты труда. Но чтобы получать её, надо отработать
за месяц все положенные часы и выполнить все нормативы.

Могут ли удерживать из пенсии?

В пенсионном фонде мне сообщили, что излишне выплатили несколько тысяч, а теперь будут их постепенно удерживать, то есть получать пенсию я стану меньше. Разве это правильно?

М. В.
Симферополь.

По информации Пенсионного фонда Российской Федерации, удержания из пенсии территориальными органами Пенфонда России возможны в случаях, предусмотренных законодательством. Так, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в том числе об изменении места жительства.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью,
возмещении вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.
Но у вас есть право обжаловать в вышестоящем пенсионном органе и (или) в суде решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии.

Где наши льготы?

Мне 80 лет, знаю, что имею право на льготы за капитальный ремонт, но мне присылают платёж на всю сумму. К кому обратиться?

Ольга Д.
Симферополь.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт (6,16 рубля с квадратного метра на 2017 год) установлен Советом министров Республики Крым. Функции по сбору взносов на капремонт возложены на НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Респуб­лики Крым». Закон Республики Крым «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в РК» принят ещё в феврале, сейчас прорабатывается методика о применении льгот. Предоставляться они будут не автоматически, а только по заявлениям граждан в органы соцзащиты и после предоставления документов на жилплощадь.
Так что вам необходимо обращаться в Министерство труда и социальной защиты РК: 295000, Симферополь, ул. Крылова, 7, телефон приёмной: (3652) 54-94-50; НКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»: 295011, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, д. 21; телефон «горячей линии»: (3652) 79-97-73; Крымский единый информационно-расчётный центр: 295053, Симферополь, ул. Киевская, 1а.