О коварном гусаке и отважном казаке

3 Февраль 2011 642
Александр Трофиленков показывает это злополучное место. Фото из архива Александра Трофиленкова.
Александр Трофиленков показывает это злополучное место. Фото из архива Александра Трофиленкова.

Житель села Муромского Белогорского района Александр Трофиленков спас своих соседей от гибели в ледяной воде.

Есть в Муромском ставок, в котором водятся карпы, караси и окуни. В тёплое время года рыбу ловят с берега, зимой, когда водоём замерзает, удят, сидя на льду. Александр о том, клюёт ли, знает лучше всех: его дом стоит на берегу.

- Было около десяти утра, - рассказывает он. - Выглянул в окно, а там кто-то по льду ходит. И вдруг провалился! Я схватил верёвку, побежал спасать. Лёг на лёд, дополз до полыньи, бросил верёвку. Оказалось, сосед Иван тонет. Кое-как вытянул его, тяжёлый! Не успел отдышаться, поворачиваюсь - в пятидесяти метрах Валентин, ещё один сосед, в воде барахтается. Я крикнул жене Татьяне, чтоб позвала кума, а то один уже, чувствую, не справлюсь.

Прибежал кум Володя. Вместе мужчины вытащили и Валентина, обоих «подводников» отдали на руки жёнам. У них же выяснили, зачем сих степенных мужей понесло на тонкий лёд. Оказалось, Валентин с утра решил порыбачить, а у Ивана были другие цели.

- Мы во двор гусей выпустили, а собака бросилась к ним. Гусак с перепугу на ставок улетел, - рассказывает жена Ивана Алексеева Светлана. - Ваня говорит: жалко, он там или замёрзнет, или его лиса утащит. Посмотрел - на льду Валентин сидит с удочкой, значит, можно на лёд выйти.
И пошёл. Несколько шагов сделал, а как остановился, лёд под ним треснул. Он же тяжёлый у меня, а с бушлатом центнер весит! Я кинулась спасать мужа, да сама под лёд и ушла.

Кое-как выбравшись из ледяной воды, Светлана попробовала вытащить мужа, но намокший бушлат тянул его на дно, а хрупкий лёд ломался под руками. Раз у него получилось выбраться, но, едва встав на ноги, Иван провалился снова. Женщина надрывно закричала: «Валентин, помоги!». Рыболов вышел из состояния дремоты, рванул к односельчанину и, забыв об осторожности, ушёл под лёд в пятидесяти метрах от него. Светлана заметалась между двумя гибнущими мужчинами. Побежала звать подмогу, ей навстречу выскочил из дома Александр.

- Он на ставок побежал, а я верёвку из дому взяла, на которой корову водим, и - к нему на подмогу, - говорит Светлана. - Он меня отгоняет, не мешай, говорит, сейчас сама провалишься. А как я мужа своего брошу? Мы тридцать два года вместе прожили! Я за ним хоть под лёд, хоть куда!

В воде 54-летний Иван пробыл минут десять, порядком замёрз и зашиб руку. Простудился, конечно, но сейчас уже идёт на поправку.

- Мажу его гусиным жиром, чаем с малинкой отпаиваю, - светится нежностью жена. - Выздоравливает мой родной. Такое пережить! Спасибо нашему Сашеньке: если бы не он, оба бы погибли. И как он знал, что по льду, когда людей спасаешь, надо по-пластунски ползти?

Александр пожимает плечами: знал и знал. Пластуны ведь из казаков. И Александр - казак, командир десятки в чине старшего урядника. Таких, как он, казаков в селе семнадцать человек.

Валентин Слащёв пробыл в ледяной воде дольше, чем Иван, хозяин коварного гуся. Связаться с ним не удалось, но односельчане говорят, что состояние здоровья у соседа уже нормальное.

Злополучный гусь, поморозив на льду лапки, через некоторое время самостоятельно вернулся домой. Иван хотел свернуть ему шею, но Светлана отговорила: всё-таки племенная птица, больно уж от него хорошие гусята получаются.