«Хочу сниматься в кино»

3 Февраль 2011 811
Сцена из спектакля.
Сцена из спектакля. Фото Виталия Парубова.

Одну из самых популярных пьес любимца Бродвея американского драматурга Нила Саймона поставил на сцене Академического русского драматического театра заслуженный артист Украины Владимир Крючков.

Не впервые обращается театр к этой пьесе: четырнадцать лет назад крымчане увидели её в постановке Валерия Шитовалова. Главную роль играл сам режиссёр, а его партнёршами были Татьяна Павлова и Светлана Калганова. На этот раз голливудского киносценариста Хёбра Таккера играет заслуженный артист Украины Владимир Крючков, его дочь Либби - молодая актриса Дарья Рухадзе, приятельницу главного героя Стеффи - заслуженная артистка Украины Елена Кожейкина.

Сюжет прост и неприхотлив, история взаимоотношений отцов и детей стара, как мир. Ребёнок, растущий без отца, отец, живущий вдали от чада и до поры до времени не понимающий, не осознающий той пустоты, которая образовалась и существует рядом с кажущейся наполненностью жизни событиями и ощущениями. Оставшаяся где-то далеко бывшая семья вычеркнута из памяти. Это совсем другая история, другая жизнь, о которой вспоминать не хочется.

Но эта другая жизнь неожиданно врывается в квартиру героя. Сначала только в квартиру.
С детской наивностью и непосредственностью, с недетской болью и щемящей тоской. Когда отчаянная девятнадцатилетняя сумасбродка решала заявить о себе, выбрав весьма благовидный предлог: хочу сниматься в кино! Неожиданный приезд дочери переворачивает устоявшуюся жизнь Хёбра Таккера, у умудрённого жизненным опытом немолодого уже человека обостряются ощущения, приходит понимание того, что приобретено, а что потеряно, пока, к счастью, не безвозвратно. Общение с дочерью, обделённой отцовской любовью, высвечивает простые человеческие истины и опускает превратившегося в лёгкого циника человека на землю.

Довольно банальный сюжет, игры - минимум, слова, слова, слова.... Но, произнесённые от всего сердца, с верной интонацией, без надрыва, с юмором, они держат зрителя в напряжении, обостряют его чувства, вызывают сочувствие и сопереживание, без которого любой спектакль, даже самый яркий, не имеет смысла.

У этого спектакля смысл есть. Пьеса заокеанского автора прочитана режиссёром и актёрами не как лёгкая бродвейская комедия ситуаций, а как острая драма, вненациональная и вневременная, с остроумными диалогами, лишёнными излишней патетики и надрыва.

В исполнении Рухадзе Либби - не вздорная девчонка, явившаяся в Голливуд в поисках красивой жизни. Всё, что ей нужно, - это отцовская любовь. И получив её, она со спокойным сердцем отправляется домой, к маме и брату, которые тоже не будут больше посторонними для оставившего семью человека. Он стал мечтать о том, чтобы и сын появился в его доме, а значит, и в его жизни. Вместе с душевным возрождением к человеку, испытывавшему творческий кризис, пришло вдохновение. История собственной жизни стала сюжетом новой пьесы «Хочу сниматься в кино».

Режиссёр, он же актёр, актрисы умело освоили пространство Малой сцены и ведут свои роли, взяв точные ноты, не сбиваясь с ритма. Играют Крючков и Рухадзе так достоверно, что временами вызывают слезу не только у себя, но и у зрителей, среди которых на премьере было немало мужчин. Наша ли сентиментальность, актёрское ли мастерство - как бы то ни было, а трогательная история с голливудским хеппи-эндом публикой принята. Это, безусловно, вдохновит режиссёра и актёров на новые интересные работы, что принесёт нам с вами приятные минуты в театральном зале.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.