Экологи - против карьера

3 Февраль 2011 651

Создание известнякового карьера в Белогорском районе нанесёт непоправимый урон экологии и дорожно-транспортному комплексу района.

По словам президента Крымской академии наук (КАН) Виктора Тарасенко, к такому заключению пришли члены академии. По мнению эколога, в случае создания карьера опасности подвергаются подземные воды и природный ландшафт. А при транспортировке продукции карьера будут разрушены дороги общего пользования, считает он.

Кроме того, создание карьера «уничтожит перспективу развития Крыма как курорта», считает президент КАН.

- Экологические риски слишком велики, - говорит Тарасенко. - Организация карьеров противоречит чётко сформированной концепции долгосрочного развития Крыма как курорта.

Эксперт сообщил, что передал заключение КАН председателю Верховного Совета АРК Владимиру Константинову, и выразил надежду на то, что при рассмотрении вопроса рекомендации КАН будут учтены.

- Когда будет рассматриваться этот вопрос, государственная комиссия должна максимально привлечь для рабочих встреч специалистов академии наук. Я и мои коллеги-учёные будем жёстко отстаивать свою позицию
и надеемся на поддержку крымских депутатов, - заключил Тарасенко.

Напомним, в прошлом году председатель постоянной комиссии крымского парламента по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике Рустам Темиргалиев поддержал проект добычи известняка на Северо-Баксанском месторождении в Белогорском районе.

Владимир АЛЕКСЕЕВ.