Партии - быть

2 Февраль 2011 669

Вчера в Симферополе на совещании первых секретарей городских, районных комитетов Коммунистической партии Украины (КПУ), а также секретарей первичных организаций Крыма, представляющих двадцать две городские и районные организации Компартии, было принято решение создать «новую Коммунистическую партию».

Как сообщили в пресс-службе бывшего первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ, народного депутата Украины Леонида Грача, партийный актив Крыма принял принципиальное решение: «Перерегистрацию не проходить, а создавать новую Коммунистическую партию, стоящую на принципах марксизма-ленинизма. Все акции направлены на защиту конституционных прав граждан, до регистрации партии их проводить в рамках Народно-оппозиционного союза Крыма». Принято также решение провести консультации по созданию новой Коммунистической партии с коммунистами и людьми левых взглядов из других регионов Украины.

Напомним, в минувшие выходные пленум Центрального комитета КПУ распустил 14 крымских организаций и исключил из партии пять крымчан, в том числе первого секретаря Крымского рескома Компартии Наталью Штепу.