Очередная «контрабанда века»

2 Февраль 2011 677

На днях в аэропорту «Симферополь» таможенники задержали мужчину, пытавшегося провезти крупную партию сапфиров и бриллиантов.

Он прибыл из Стамбула. Как рассказал нашему корреспонденту пресс-секретарь Крымской таможни Эрнест Ометов, молодой человек проходил таможенный досмотр в обычном порядке. При нём были четыре объёмистых сумки, в декларации он указал 140 килограммов вставок из кубического циркония и камни из синтетического материала на 25 тысяч долларов.

- Сотрудники таможни сообщили ему, что на багаж такой большой стоимости надо оформлять грузовую декларацию, гражданин согласился, - говорит Ометов. - Тогда наши спросили: а что в рюкзаке? Он сказал: личные вещи. Попросили показать. При досмотре были выявлены бриллианты и сапфиры на 383 тысячи гривен. «Камешки» у гражданина изъяли, а его, составив протокол, до поры до времени отпустили.

Это уже не первый случай, когда граждане пытаются провезти из Турции на Украину драгоценные камни контрабандой: в Стамбуле они дешевле, но, если везти легально, пошлина «съедает» весь «навар». Прошлой осенью женщина пыталась тайком провезти три с половиной тысячи камней. Упакованные в скотч бриллианты она держала в кулаке, чтобы в случае «шмона» отбросить подальше. Так и сделала, но сотрудники СБУ зафиксировали трюк на камеру. По словам офицера пресс-группы СБУ Марины Бородиной, в отношении дамочки до сих пор ведётся следствие.