«Я живу в Ялте...»

29 Январь 2011 644

В русском литературно-художественном центре республиканской библиотеки им. И. Франко накануне дня рождения Чехова прошла презентация книги члена Союза писателей России, члена правления Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, заслуженного работника культуры Украины, кандидата филологических наук, почётного гражданина Ялты Геннадия Шалюгина о крымских страницах биографии Антона Павловича Чехова.

Собранные в книге документальные очерки, редкие фотографии из фондов Чеховского музея, в котором Геннадий Александрович проработал три десятка лет, воспоминания Марии Павловны Чеховой, выдержки из писем хозяина Белой дачи дают представление не только о «классике Чехове», но и живом, улыбчивом, трогательном, любящем и любимом, страдающем человеке. С большим интересом читаются очерки о произведениях, написанных в Ялте, о людях, которые окружали писателя в Крыму. Существенным дополнением является описание экспозиции мемориального дома и сада Чехова, дачи «Омюр» и дачи в Гурзуфе.

Книга вышла к 150-летию со дня рождения Антона Павловича и уже получила хвалебные отзывы специалистов. Сопредседатель Союза российских писателей, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев отмечает: «Литературовед, историк Геннадий Шалюгин широко и ёмко сознаёт само понятие - «литературное наследство». Жизнь писателя и жизнь, его окружающую, само творчество и истоки творчества он умеет увидеть в их историческом единстве, в единстве биографии и судьбы».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.