Универсальный для симферопольцев

26 Январь 2011 1110
Здание самого первого советского универмага города. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО и с сайта www.simfion.narod.ru
Здание самого первого советского универмага города. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО и с сайта www.simfion.narod.ru

В наши дни он не вызвал бы ажиотажа. «Ничего нового, - сказали бы современные искушённые симферопольцы. - Очередной супермаркет, галерея бутиков, торговый центр». А тогда его появление у многих жителей столицы стало ещё одним поводом для гордости за свой город. Пятьдесят пять лет назад, 24 января 1956 года, открылся симферопольский универмаг.

Магазин, фабрика, магазин

Нет, вовсе не этот «круглый», где сейчас продуктовый супермаркет на проспекте Кирова, о котором наверняка вспомнили многие. В него универсальный магазин переедет в 1965 году. Первый же городской универмаг был напротив - на углу улицы Карла Маркса и проспекта Кирова. В здании, которое ещё 20 лет назад знали, как «Детский мир», а сейчас - супермаркет бытовой техники и множество магазинчиков - от ювелирных до сувенирных.

«Добро пожаловать! Сегодня в Симферополе по улице Карла Маркса, 1, открывается вновь выстроенный универмаг, - радовала горожан «Крымская правда». Директор универмага товарищ Е. Колосова сообщила: новый универмаг - один из крупнейших в области, на его строительство, оборудование и художественно-декоративное оформление затрачено около 4 миллионов рублей». Впрочем, если для Крымской области появление универмага стало новинкой, то люди, знающие Симферополь до революции, порадовались «живучести» торговли на бывшей Екатерининской улице.

- Мой дед Станислав Васильевич часто вспоминал об этих местах, - говорит Александр Савин. - На месте здания, где уже в советское время появился универмаг, и до революции были магазины. Кажется, даже первый «Пассаж», тоже своего рода «универмаг», где магазинчики по обе стороны прохода. Более шикарный, так называемый «Пассаж Анджело» (по фамилии владельца Михаила Анджело. - Ред.), затем построили на Салгирной (ныне проспект Кирова, где сейчас продуктовый супермаркет). Кстати, в 60-х прошлого века по иронии судьбы в тот район переехал главный универмаг Крымской области. Однако о здании на Екатерининской - Маркса дед вспоминал не из-за магазинчиков или открытого позже кинотеатра. В том доме располагалась аптека Бориса Григорьевича Бухштаба, известного в городе фармацевта. Именно в ней дедушка покупал «порошки и снадобья» для часто болевшей дочки Вали. А уже в тридцатые годы моя мама Валентина Станиславовна работала в этом здании швеёй.

На месте торговых павильонов в середине двадцатых годов прошлого столетия расположились цеха фабрики «Крымшвейпрома», позже получившей имя Надежды Крупской. К слову, работали на ней и Аксель (Аншель) Дискин, бывший знаменосцем во время первой на юге Российской Империи политдемонстрации, прошедшей в Симферополе 5 мая 1901 года, и первая парашютистка полуострова Александра Соколова, стахановка фабрики, в 1938-м ставшая депутатом Верховного Совета РСФСР, и Лев Кричевский, младший политрук, погибший в 1942 году в боях за Севастополь, и Евгения Боронаева, мама юных подпольщиков Володи и Лёни, расстрелянная вместе с ними в апреле 44-го за несколько дней до освобождения города от фашистов. В апреле 1944 года не стало и самой фабрики: фашисты взорвали её перед отступлением. Более десяти лет стояли руины, пока однажды симферопольцев не позвали в универмаг.

В первый на «единичке»

«Добро пожаловать, дорогие покупатели!» - приветствие, вывешенное на фасаде магазина, повторяла в день открытия и наша газета. И рассказывала о ярких витринах, для оформления которых из Киева специально прислали художника-декоратора. И о том, что в универмаге - два салона: шёлковых тканей, где «покупатель на манекенах и стендах увидит ткань в развёрнутом виде, представит, как она будет выглядеть в готовом изделии», и дамских головных уборов. Есть в магазине 8 секций: галантерейная, культурно-спортивных и музыкальных товаров, кожной галантереи, парфюмерии, готового платья, обуви, трикотажа, хлопчатобумажных и шерстяных тканей, специализированный уголок детского мира. А также стол раскроя ткани, где покупатель «сможет раскроить материал по выбранной модели», мастерская по мелкой подгонке одежды.

- Моя мама работала в отделе готового платья, - вспоминает Галина Быкова. - Помню, у них была такая красивая, кажется, голубовато-серая форма (отличительный признак сотрудника универмага, в большинстве нынешних торговых центров отсутствует. - Ред.). Маме она очень шла. Продавали они и платья, и мужские костюмы, и верхнюю одежду. Может быть, выбор был и не такой богатый, как сейчас, зато всё качественное, добротное - сносу не было. Помню, родители покупали там брату на школьный выпускной костюм, так он до сих пор сохранился, даже не протёрся на рукавах. Интересно, что купить его мама могла в свой выходной, как обычный покупатель: выбор среди развешенного в зале товара, примерка, деньги в кассу - и получите обновку, упакованную в шершавую бумагу, перевязанную шпагатом. Никаких злоупотреблений служебным положением.

Большинство покупателей вначале добирались к универмагу на трамвае. Остановка маршрута №1 вокзал - Госпитальная площадь, шедшего по улице Карла Маркса, была как раз напротив универсального магазина.

- Мы жили на улице Дзюбанова, - вспоминает Анна Фомина, - поэтому к универмагу ездили на «единичке». Помню, как первый раз попала в магазин. Кажется, перед Днём Советской Армии. Папа-машинист как раз получил зарплату, и мы, добавив часть её к семейной копилке, решили купить что-нибудь в дом. В универмаге меня, восьмилетнюю, поразило количество товара, даже загордилась: лишь десять с небольшим лет назад кончилась война, а у нас уже страна столько выпускает.
И людей было много, никто без покупок не уходил. Мы купили отрез маме на платье, папе - новые перчатки, братику - набор солдатиков, мне - картонную куклу, которую можно было одевать в разные бумажные наряды, эмалированные кастрюли, тёмно-зелёные снаружи и голубоватые внутри, и чугунную сковородку (они сохранились до сих пор). И главное - магнитофон «Днепр-8» (тоже сохранился) в чемоданчике, записывающий на плёночные бобины. У нас до этого был патефон, а хотелось записывать и свои голоса. Потом ещё много раз ездили в универмаг за самыми разными вещами, даже за нитками. Через год трамвайные пути там убрали, зато ввели автобусный маршрут. А на здании магазина сделали пояснение на украинском языке - «Унiвермаг».

Уже давно нет ни той надписи, ни магазина. Остались лишь воспоминания да герб над фасадом с надписью «Главунивермаг» - его и сегодня можно разглядеть с улицы Карла Маркса.

На фото: До войны на улице Карла Маркса была швейная фабрика.

Кстати

Первым универмагом европейского уровня в СССР журналисты соцстран назвали «Детский мир», построенный в 1957 году на Лубянке в Москве. А симферопольцам он дорог тем, что строился по проекту архитектора Алексея Душкина, автора возведённого в 1951 году железнодорожного вокзала в столице Крыма.

Сравните

Универсальный магазин самообслуживания (универсам, нынешний супермаркет) - в основном продовольственные товары на площади от 400 квадратных метров.

Универсальный магазин (универмаг, нынешний торговый центр) - непродовольственные товары на площади от 500 квадратных метров.

Гипермаркет - продовольственные и непродовольственные товары на площади от 3 тысяч квадратных метров.

Исторические факты

Прообразы универмагов существовали давно - от нескольких до сотен лавочек разных торговцев могли размещаться под одной крышей. В 1838 году в Париже открылся первый настоящий универмаг «Bon Marche», все отделы принадлежали одному владельцу. В Российской Империи первым универмагом считается магазин, открытый немецкими купцами во Владивостоке в 1884 году. В Российской Советской Федеративной Социалистической Республике первый государственный универмаг (ГУМ) появился в 1921 году в Москве, правда, изначально он снабжал в основном госучреждения. В 1933-м Совет Народных Комиссаров СССР постановил создать первые образцовые советские универмаги в Москве, Ленинграде и Харькове. В итоге по стране к началу Великой Отечественной было 44 универмага, а в год тридцатилетия Победы - почти шестьсот.