«В преданьях прошлого черпая вдохновенье...»

22 Январь 2011 621

В Центральном музее Тавриды экспонируется выставка, посвящённая 20-летию воссоздания Автономной Республики Крым. Она рассказывает о достижениях в области создания и пропаганды территориальной символики за минувшие двадцать лет.

- За время существования автономии в Крыму сформировалась группа энтузиастов - краеведов, историков, художников, - которые посвятили своё творчество созданию гербов, флагов и знаков отличия, - отметил директор музея Андрей Мальгин. - В своём творчестве они опираются на исторически достоверные сведения или легендарные свидетельства, наиболее ярко отражающие самобытность каждого крымского города и посёлка. За период с 1991-го по 2011 год в Крыму были учреждены шестьдесят один герб и пятьдесят пять флагов районных, городских, поселковых и сельских Советов.

Кроме этого, с 1992 года начала создаваться и система региональных наград: знаков отличия, почётных званий, премий и памятных знаков. За это время, кроме Автономной Республики Крым, многие города и посёлки Крыма учредили собственные знаки отличия. Всего было создано более пятидесяти региональных наград.

За 20 лет в музее дважды выставлялись экспонаты, связанные с исторической символикой, что позволило сформировать научный подход к созданию новых геральдических символов территориальных громад Крыма. Благодаря историческим изысканиям достоянием общественности стали новые архивные документы, иллюстрирующие процессы геральдического творчества в Таврической губернии в XIX - начале XX столетия, в Крымской АССР в 1918-1944 гг.

На выставке представлены копии архивных документов, документы органов местного самоуправления, а также современные авторские рисунки, знаки отличия, созданные О. Маскевичем,
В. Коноваловым, В. Надиктой.

Всего представлено около двухсот уникальных экспонатов.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.