В ожидании рекордов

22 Январь 2011 773
Стипендиат Верховного Совета АРК-2011, один из лучших в Европе метателей молота сакчанин Алексей Сокирский.
Стипендиат Верховного Совета АРК-2011, один из лучших в Европе метателей молота сакчанин Алексей Сокирский.

Естественно, в новом году первыми вступили в сражение на международных и национальных состязаниях те из наших земляков, которые начали чемпионаты ещё в минувшем году, а в нынешнем будут их завершать. Речь идёт о волейболистах красноперекопской «Крымсоды» и волейболистках евпаторийской «Керкинитиды», велосипедистах-трековиках. Вот почему с некоторыми из них мы не увиделись на торжественной встрече в Верховном Совете АРК, где лучшие по олимпийским видам спорта и спортсмены-паралимпийцы стали обладателями стипендий АРК-2011.

Кто будет стартовать в Лондоне?

Не случайно нынешний год во многом станет определяющим для тех, кто напряжённо готовится к олимпийским и паралимпийским стартам в 2012 году в Лондоне. Решением президиума Верховного Совета АРК в 2011 году стипендии (две тысячи гривен) ежемесячно будут получать: заслуженные мастера спорта - стрелок Артур Айвазян, шашист Сергей Белошеев, тяжелоатлет Артём Иванов, боксёр Александр Усик, велогонщик Виталий Щедов, мастера спорта международного класса - легкоатлеты Роман Авраменко и Алексей Сокирский, боксёр Вячеслав Кислицин, юные мастера спорта - гимнастка Анна Ризатдинова и борец греко-римского стиля Ленур Темиров.

Аналогичные ежемесячные стипендии на 2011 г. президиум Верховного Совета республики назначил и ведущим спортсменам и тренерам «Инваспорта», кандидатам на участие в Паралимпийских играх: заслуженным мастерам спорта - пловцу Александру Рыбкину, волейболистке Лилии Чхун, легкоатлетке Татьяне Якибчук, мастерам спорта международного класса - чемпиону по пауэрлифтингу Илье Воденикову, пловчихе Ане Палян, теннисистке Виктории Сафоновой, волейболистке Анжелике Чуркиной, мастерам спорта - борцу Эдему Гафарову, легкоатлету Леониду Мукомолу, заслуженному тренеру Украины по лёгкой атлетике Марине Воеводской.

Особенно приятно было спортсменам получать сертификаты о стипендиях из рук председателя Верховного Совета АРК, мастера спорта по борьбе дзюдо и самбо Владимира Константинова, который досконально знает спорт, хорошо понимает, сколько сил стоит потратить, чтобы подняться на пьедестал почёта.

Встряхнитесь, парни!

Именно с таким призывом к волейболистам красноперекопской «Крымсоды» вынуждены обратиться их преданные болельщики после визита подопечных мастера спорта Сергея Скрипки в гости к черниговскому «Буревестнику». Мало кто мог предположить, что серебряный призёр минувшего чемпионата страны, ныне после первого круга предварительного турнира занимающий второе место, может уступить, пусть и в гостях, дебютанту суперлиги, проигравшему соперникам четырнадцать игр подряд. Но, увы, явная недооценка студентов плюс крайне слабая игра некоторых «солистов» сыграли с «содовиками» злую шутку. Вместо шести запланированых очков они смогли вымучить лишь два за победу во втором поединке - 3:2. Первую же игру крымчане умудрились проиграть - 1:3, хотя выиграли первую партию без особого труда. Ну а дальше команда застыла на площадке, как вкопанная, позволив черниговцам отпраздновать первую победу.

Этот провал, а иначе начало второго круга и не назовёшь, сразу же отбросил наших земляков от лидера чемпионата харьковского «Локомотива» на девять очков и позволил сравняться с ними черкасскому «ИмпексагроСпорту». Особенно призыв болельщиков актуален в эти дни. Вчера и сегодня в своём уютном заводском Дворце спорта «Крымсода» встречается в матчах девятого тура с железнодорожниками из Харькова. Эти поединки имеют для наших земляков особую ценность. Успех в них поможет им вновь обострить борьбу за выход в плей-офф, а вот поражение (об этом даже не хочется писать) серьёзно повлияет на их возможность третий чемпионат подряд стать обладателями медалей суперлиги. Остаётся надеяться на то, что президент клуба Александр Нечаев и главный тренер Сергей Скрипка смогут найти причины неожиданного поражения в Чернигове и устранить их. «Крымсода» не имеет права терять авторитет на национальной арене.

Вот как выглядит турнирная таблица чемпионата после восьми туров: «Локомотив» - 40, «Крымсода» и «ИмпексагроСпорт» - по 31, харьковская «Юракадемия» - 28, черновицкий «Строитель» - 26, харьковский «Локомотив-Экспресс» - 23, лубенская «Фортуна» - 8, «Буревестник» - 5 очков.

Абсолютно иные планы в чемпионате суперлиги у «Керкинитиды», которую возглавляет её создатель и неизменный наставник, заслуженный тренер Украины Леонид Хрычёв. Задача дебютанта: закрепиться в главном подразделении женского волейбола страны. Но сделать это исключительно трудно. Об этом наши читатели могут судить по положению клубов в турнирной таблице после восьми проведённых туров: южненский «Химик» - 37, тернопольская «Галичанка» и северодонецкая «Северодончанка» - по 33, одесская «Джинестра» - 30, черкасский «Круг» и луцкая «Волынь» - по 23, «Керкинитида» - 12, запорожская «Орбита» - 1 очко. Как видите, наши молодые землячки потеряли все шансы пробиться в плей-офф, где лучшая четвёрка клубов станет бороться за медали чемпионата. Но у них может появиться возможность сражаться за шестое место, избавляющее от переигровки со второй командой высшей лиги. Ну а седьмое воспитанницы Леонида Петровича себе уже практически обеспечили. Однако на этом девчата из города-курорта не собираются останавливаться.

На старте второго круга, принимая у себя на площадке действующего чемпиона страны «Галичанку», евпаторийки положили в первом матче тернопольчанок «на лопатки» - 3:1. Это была третья победа крымчанок в первенстве и третье поражение чемпионок Украины. Конечно же, пока нашим девчонкам ещё не под силу выигрывать у сильнейшего клуба два поединка подряд. Неудивительно, что приложившие все силы, чтобы взять во втором матче реванш, гостьи Евпатории его добились - 3:0. И всё же браво, землячки, браво, тренер!

Оборона сформирована

На популярном сайте UA-Футбол продолжается конкурс читателей, определяющий лауреатов закончившегося года. Мы уже писали, что лучшим вратарём 2010 г. был назван Андрей Пятов, а центральными защитниками - Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский. Вся эта троица играет в команде действующего чемпиона страны донецкого «Шахтёра».

Недавно были названы лучшие крайние защитники. На правом фланге предпочтение было отдано хорвату Дарио Срне, а на левом - румыну Развану Рацу, опять защищающим цвета горняков Донбасса. Таким образом, вся оборона одета в «чёрно-оранжевые» футболки «Шахтёра». Вслед за Срной расположились игроки львовских «Карпат» Артём Федецкий и харьковского «Металлиста» аргентинец Кристиан Вильягра, а за Рацем - игроки днепропетровского «Днепра» «узбек» Виталий Денисов и харьковского «Металлиста» Александр Романчук. Среди «правшей» одиннадцатое место поклонники футбола отвели защитнику ФК «Севастополь» Евгению Бредуну. Увы, в «Таврии» достойных кандидатов как на правом, так и на левом фланге не обнаружено.

Тяжело писать, но явно поблек некогда знаменитый зимний турнир «Крымский подснежник», который ныне собирает (пусть простят нас футболисты и тренеры) второстепенные клубы. Турнир-2011 стартовал в минувший четверг на спортбазе «Скиф» в Новопавловке. Собрал лишь пять команд, которые сыграют по круговой системе. Приз оспаривают молодёжные составы «Таврии», «Севастополя», мариупольского «Ильичёвска», обладатель Кубка Симферополя «ЮИС-Сервис»
и новопавловский «Скиф». Обладатель «Крымского подснежника-2011» будет назван 28 января.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.