Куда пойти в праздники

6 Январь 2011 699

Завтра зазвучат колокола во всех православных храмах полуострова и всего мира, славя рождение Иисуса Христа. «Крымская правда» выяснила, куда пойти в рождественские дни.

Рождество - праздник триденный, а потому 7, 8 и 9 января многие православные верующие отправятся на Литургию в храмы полуострова. Завтра в 11.30 в Севастополе от Покровского и Владимирского соборов начнётся крестный ход, рождественский молебен на площади Нахимова - в 12 часов.

Если собираетесь на праздники в Севастополь, то отправляться можно сегодня - к 17 часам успеете на концерт «Ночь перед Рождеством» (ул. Рабочая, 2, культурный комплекс «Корабел»). Послушать рождественские колядки можно в эти дни и на улицах Алушты, а в полдень 7 января в Керчи, на площади Ленина, начнутся народные гуляния.

Завтра же на площади Ленина в Симферополе в 11.30 откроют вертеп - художественную композицию с яслями и скульптурными изображениями Девы Марии, праведного Иосифа и Младенца Христа. Подобные установлены в каждом храме, а самый красивый - в Симферопольском Свято-Троицком женском монастыре (ул. Одесская, 12). В столице Крыма в Украинском музыкальном театре (проспект Кирова, 17) в 12 часов состоится Архиерейская ёлка Симферопольской и Крымской епархии, куда пригласят детей из многодетных и малоимущих семей, инвалидов, воспитанников интернатов. Они увидят сказку «Спящая красавица». Впрочем, эту сказку в иное время могут увидеть и все желающие, а в Крымском кукольном театре (ул. Горького, 9) детвору порадуют спектаклем «Бык, Осёл и Звезда». В Евпатории Рождество отметят слётом «моржей» - увидеть любителей зимнего плавания можно 7 января в 12 часов на набережной им. В. Терешковой.

В Симферополе 8 января в 11 часов Крымский благотворительный фонд «Пища для жизни» подарит сказку воспитанникам городского детдома (ул. Гагарина, 18). А 9 января паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает посетить сёла Кольчугино и Вилино, побывать у мемориала воинам, павшим в Альминском сражении 1854 года, в храме Рождества Христова. Можете в этот день отправиться в Ялту (ул. Екатерининская, 13), где в 12 часов начнётся рождественский фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Чудо обыкновенное».