g-fish
  • Спорт
В 26-й раз «Крымская правда» называет лучших мастеров спорта АРК

Когда в 1985 году наша газета опубликовала первый рейтинг лучших спортсменов тогда ещё Крымской области УССР, мы даже не представляли себе, каким авторитетом эти списки будут пользоваться в рядах спортивной общественности в последующие годы, вплоть до сего дня.

Если у истоков первого рейтинга стояли журналисты «Крымской правды», то уже спустя девять лет по предложению читателей мы стали называть сильнейшие команды нашего южного региона. А уже со следующего, 1995 года, опять-таки по просьбам читателей, стали знакомить их с лучшими молодыми мастерами, своеобразным резервом большого крымского спорта, и ведущими тренерами нашей автономии. Теперь тот, кто интересуется спортивной жизнью республики, имеет возможность вспомнить имена всех предыдущих лауреатов рейтинга «Крымской правды» в традиционных четырёх номинациях: сеньоры, молодёжь, тренеры, команды.
Сегодня мы подводим итоги минувшего 2010 года, второго года на пути к Играм XXX Олимпиады в Лондоне-2012. Рады, что продолжают высоко котироваться на международной арене крымские снайперы, боксёры, велосипедисты-трековики, штангисты, легкоатлеты, мастера сумо и художественной гимнастики. С их именами читатели познакомятся в десятках лучших сеньоров (взрослые мастера) и молодёжи.
Наш творческий коллектив гордится тем, что начинание старейшей газеты Крыма четверть века назад было поддержано не только другими средствами массовой информации. Этим начинанием журналистов серьёзно заинтересовались в Крымском республиканском комитете по физической культуре и спорту, прежде всего его председатели - Николай Гостев, Сергей Доценко, Пётр Кащавцев. По их инициативе в первых числах января в Симферополе проводился «Бал чемпионов». Увы, создание Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта, которое в скором времени, не исключено, трансформируется в Министерство образования, науки, молодёжи и спорта, может серьёзно отразиться на этом популярнейшем празднике крымского спорта.
Но на помощь лучшим мастерам спорта автономии, нашей газете пришла Крымская республиканская дирекция «Райффайзен Банк Аваль» (директор Николай Мусат), коллектив физкультуры которого является одним из лучших в Симферополе и АРК.

Лауреаты минувших лет

Сеньоры

1985 Виктор Климов (велоспорт)

1986 Виктор Климов (велоспорт)

1987 Виктор Климов (велоспорт)

1988 Татьяна Половинская (лёгкая атлетика)

1989 Виктор Климов (велоспорт)

1990 Светлана Савенкова (художественная гимнастика)

1991 Светлана Савенкова (художественная гимнастика)

1992 Наталья Кищук (велоспорт)

1993 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1994 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1995 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1996 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1997 Эльдар Асанов (вольная борьба)

1998 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

1999 Владислав Пискунов (лёгкая атлетика)

2000 Сергей Доценко (бокс)

2001 Любомир Полатайко (велоспорт)

2002 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

2003 Виталий Попков, Роман Кононенко, Любомир Полатайко, Владимир Загородний (велоспорт)

2004 Сергей Карякин (шахматы)

2005 Людмила Выпирайло (велоспорт)

2006 Максим Оберемко (парусный спорт)

2007 Сергей Карякин (шахматы)

2008 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

2009 Александр Усик (бокс)

Молодёжь

1995 Татьяна Мельникова (таэквондо)

1996 Яна Клочкова (плавание)

1997 Яна Клочкова (плавание)

1998 Александр Присяжнюк, Мария Антонова (спортивные танцы)

1999 Александр Присяжнюк, Мария Антонова (спортивные танцы)

2000 Хайсер Сейдаметов (бокс)

2001 Владислав Прянишников (пулевая стрельба)

2002 Игорь Борисик (плавание)

2003 Сергей Белошеев (шашки)

2004 Виталий Щедов (велоспорт)

2005 Роман Авраменко (лёгкая атлетика)

2006 Вера Ребрик (лёгкая атлетика)

2007 Артём Иванов (тяжёлая атлетика)

2008 Вера Ребрик (лёгкая атлетика)

2009 Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

Тренеры

1995 Любовь Серебрянская
(художественная гимнастика)

1996 Любовь Серебрянская
(художественная гимнастика)

1997 Любовь Серебрянская
(художественная гимнастика)

1998 Владимир Протопопов (дзюдо и самбо)

1999 Любовь Серебрянская
(художественная гимнастика)

2000 Вадим Клименко (пулевая стрельба)

2001 Владимир Черченко (велоспорт)

2002 Вадим Клименко (пулевая стрельба)

2003 Владимир Черченко (велоспорт)

2004 Владимир Черченко (велоспорт)

2005 Сергей Скрипка (волейбол)

2006 Сергей Скрипка (волейбол)

2007 Владимир Черченко (велоспорт)

2008 Богдан Клименко (пулевая стрельба)

2009 Владимир Черченко (велоспорт)

Команды

1994 СКЧФ (водное поло)

1995 «Керкинитида» (волейбол)

1996 «Грация-СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

1997 «Грация-СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

1998 Сборная АРК (бокс)

1999 «Грация-СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

2000 «Арзу» (хоккей на траве)

2001 «Крымсода» (волейбол)

2002 «Крымсода» (волейбол)

2003 «Крымсода» (волейбол)

2004 «Крымсода» (волейбол)

2005 «Крымсода» (волейбол)

2006 «Крымсода» (волейбол)

2007 «Таврия» (футбол)

2008 Сборная АРК (велоспорт)

2009 «Крымсода» (волейбол)

Сеньоры-2010

1. Артём Иванов, заслуженный мастер спорта (Симферополь), серебряный призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион и рекордсмен Украины по тяжёлой атлетике в весе 94 кг. Лучший спортсмен Украины в сентябре 2010 г. Первый из крымчан выполнил лицензию на участие в Играх XXX Олимпиады в Лондоне-2012. В десятке лучших спортсменов Украины 2010 г. назван восьмым.

2. Владислав Прянишников, заслуженный мастер спорта (Симферополь), бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион и рекордсмен Украины по пулевой стрельбе.

3. Александр Усик, заслуженный мастер спорта (Симферополь), победитель Кубка Европы, ряда крупных международных турниров, чемпион Украины по боксу в весе до 91 кг.

4. Сергей Лагкути - Михаил Радионов, мастера спорта международного класса (Симферополь), бронзовые призёры чемпионата Европы, чемпионы Украины в парной гонке на велотреке (мэдисон).

5. Артём Тайнов, заслуженный мастер спорта (Симферополь), чемпион мира, чемпион Украины по армспорту в борьбе правой и левой руками, абсолютный чемпион мира и страны в весе 80 кг.

6. Сергей Белошеев, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта (Евпатория), обладатель Кубка мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион Украины по шашкам-64.

7. Виталий Щедов, заслуженный мастер спорта (Симферополь), обладатель Кубка мира в индивидуальном преследовании, чемпион Украины в четырёх видах велоспорта на треке и шоссе.

8. Артур Айвазян, заслуженный мастер спорта (Симферополь), бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион Украины по пулевой стрельбе.

9. Алексей Сокирский, мастер спорта международного класса (Саки), шестой метатель молота Европы, чемпион и обладатель Кубка Украины в этой дисциплине лёгкой атлетики.

10. Вячеслав Кислицын, мастер спорта международного класса (Симферополь), обладатель Кубка Европы, победитель ряда крупных международных турниров по боксу в весе до 64 кг.

Молодёжь-2010

1. Сергей Каспер, мастер спорта международного класса (Симферополь), чемпион мира, серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров, чемпион и рекордсмен Украины среди взрослых и юниоров по пулевой стрельбе. Сохраняет надежду завоевать олимпийскую лицензию на участие в Играх XXX Олимпиады в Лондоне-2012.

2. Ленур Темиров, мастер спорта международного класса (Симферополь), восьмой борец мира среди мужчин, бронзовый призёр чемпионата мира и серебряный первенства Европы, чемпион Украины среди юниоров по греко-римской борьбе в весе до 60 кг. В таком юном возрасте Ленур первый, которому посчастливилось выступать в составе национальной сборной страны.

3. Денис Смородинов, мастер спорта международного класса (Симферополь), седьмой штангист Европы в весе до 100 кг среди мужчин, чемпион Украины среди молодёжи по тяжёлой атлетике.

4. Анна Ризатдинова, мастер спорта международного класса (Симферополь), четвёртая грация мира в командном зачёте, чемпионка и обладательница Кубка Украины среди женщин по художественной гимнастике. Одна из наших олимпийских надежд.

5. Александр Лобов - Андрей Соколов, мастера спорта международного класса (Симферополь), чемпионы Европы и Украины среди юниоров в парной гонке на велотреке (мэдисон). Лобов входит в сборную страны.

6. Татьяна Борисова, мастер спорта международного класса (Симферополь), чемпионка мира, Европы и Украины среди молодёжи и девушек до 17 лет по сумо в весе свыше 80 кг.

7. Дилмурод Сатыбалдыев, мастер спорта (Бахчисарай), серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион Украины среди юниоров по боксу в весе до 60 кг.

8. Анастасия Гончаренко, мастер спорта (с. Охотниково, Сакский район), серебряный призёр чемпионата мира, чемпионка Европы и Украины среди девушек по армспорту в борьбе правой и левой руками в весе до 50 кг.

9. Александра Гридасова, мастер спорта (Симферополь), бронзовый призер чемпионата Европы по художественной гимнастики среди юниорок в упражнении с булавами.

10. Руслана Митрофанова, мастер спорта (Симферополь), чемпионка Украины в трёх дисциплинах на велотреке среди девушек, участница чемпионата мира среди сверстниц в спринте.

Тренеры-2010

1. Михаил Заргарян, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Симферополь), подготовил для национальной сборной Украины по тяжёлой атлетике А. Иванова и Д. Смородинова. Лучший тренер Украины сентября 2010 г. Его ученик Артём Иванов первым из крымчан завоевал олимпийскую лицензию в Лондон-2012.

2. Владимир Черченко, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Симферополь), тренер сборной страны по темповым дисциплинам, подготовил для национальной сборной Украины по велоспорту на треке В. Щедова, С. Лагкути, М. Радионова,
Л. Полатайко, Р. Кононенко, А. Лобова. Уже четыре воспитанника тренера, который пять раз был лучшим среди наставников Крыма, выходили на старт Олимпийских игр в Сиднее, Афинах и Пекине.

3. Богдан Клименко, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Симферополь), подготовил для национальной сборной Украины по пулевой стрельбе А. Айвазяна, В. Прянишникова, Д. Тихову. Воспитал для большого спорта олимпийского чемпиона.

4. Сергей Скрипка, мастер спорта (Красноперекопск), главный тренер национальной мужской сборной Украины по волейболу, главный тренер «Крымсоды», серебряного призёра чемпионата и финалиста Кубка Украины 2009/10 гг.

5. Сергей Лапин, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Симферополь), подготовил для национальной сборной Украины по боксу А. Усика и В. Кислицына.

6. Исмет Салиев, мастер спорта (Судак), подготовил для национальной сборной Украины по греко-римской борьбе Л. Темирова.

7. Андрей Шарков, мастер спорта международного класса (Симферополь), подготовил для национальной сборной Украины по армспорту А. Тайнова и А. Гончаренко.

8. Леонид Хрычов, заслуженный тренер Украины (Евпатория), главный тренер «Керкинитиды», чемпиона страны среди женских волейбольных клубов.

9. Игорь Трофимов, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Симферополь), подготовил для молодёжной сборной Украины С. Каспера и Е. Лажуеву.

10. Анатолий Терещенко, мастер спорта (Симферополь), главный тренер серебряного призёра чемпионата страны по бейсболу клуба «Тигры - ТНУ».

Команды-2010

1. «Таврия» (Симферополь), впервые выиграла Кубок Украины, заняла шестое место в премьер-лиге чемпионата Украины по футболу 2009/10 гг., выступала в стыковом раунде Лиги Европы УЕФА.

2. «Крымсода» (Красноперекопск), серебряный призёр волейбольной суперлиги мужского чемпионата Украины 2009/10 гг., выступала в европейском розыгрыше Кубка Вызова. Пять игроков команды входили в национальную сборную Украины.

3. «Тигры-ТНУ» (Симферополь), серебряный призёр чемпионата Украины по бейсболу дивизиона «А». Четверо игроков команды выступали в национальной сборной Украины.

4. Клуб единоборств «Скиф» (Симферополь), победитель
командного Кубка мира, чемпион Украины по тайскому боксу и кикбоксингу - 2010 г.

5. Сборная Севастополя, бронзовый призёр чемпионата Украины по водному поло - 2009/10 гг. Двое игроков команды выступали в национальной сборной Украины.

6. ПФК «Севастополь», чемпион Украины среди футбольных клубов первой лиги - 2009/10 гг. Завоевал право впервые в истории украинского футбола представлять город-герой в премьер-лиге.

7. «Керкинитида» (Евпатория), чемпион Украины по волейболу среди женских клубов высшей лиги - 2009/10 гг. После двухлетнего перерыва вновь вернулась в суперлигу.

8. «Титан» (Армянск), чемпион Украины среди футбольных клубов второй лиги - 2009/10 гг. Завоевал право впервые в истории украинского футбола представлять город химиков в первой лиге.

9. «Крымтеплица» (Молодёжное), заняла шестое место в чемпионате страны среди клубов первой лиги, выступала в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины - 2009/10 гг.

10. КСХИ (Аграрное), бронзовый призёр первенства Украины среди футболистов старше 35 лет, чемпион АРК, обладатель Кубка Симферополя среди ветеранов - 2010 г.

 

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ОПРОС

17 Июня

Почему погода никак не «устаканится»?

  • Глобальное потепление обернулось похолоданием

  • Это из-за американских климатоустановок

  • Надо бережнее относиться к природе

  • Зато не жарко!

Предыдущий опрос

Откуда исходит угроза нашему великому и могучему?

16 Человек проголосовали всего, из них:

25%  ( 4 )

Всё зло от американцев и Голливуда

12%  ( 2 )

Из интернета

19%  ( 3 )

Низкий уровень школьного образования

44%  ( 7 )

От нас самих
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK