Кабмин одобрил программу Экобезопасности Крыма

5 Январь 2011 624

Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной экологической программы развития полуострова «Экологически безопасный Крым» на 2011-2015 годы.

В соответствующем распоряжении правительства государственным заказчиком программы определено Министерство экологии и природных ресурсов.

Как говорится в концепции программы, в результате интенсивного природопользования в Крыму ухудшилось качество воздуха и воды, накоплены значительные объёмы отходов, утрачивается ландшафтное и биологическое разнообразие. Выполнение программы позволит улучшить состояние водных ресурсов Крыма, на 15% увеличить объёмы утилизации отходов, на 30% увеличить площадь территорий природно-заповедного фонда, на 12% увеличить лесистость территории, на 25% уменьшить площадь территорий, подверженных оползням.

Ориентировочный объём финансирования программы составляет миллиард гривен, из них полмиллиарда гривен предполагается выделить из государственного бюджета, остальные средства будут изысканы в местных бюджетах и за счёт иных источников финансирования.

Крымская ПРАВДА.